российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политических партий в России станет меньше

Накануне выборов в Государственную думу России Минюст начал «отстрел» карликовых партий, которые реально уже практически прекратили свое существование.

До выборов не доживут около десяти партий. По данным «Независимой газеты», Министерство юстиции уже составило черный список, в который попали, в частности, «Российская политическая партия Мира и Единства», партия национального возрождения «Народная воля» и еще несколько. Ампиловская «Трудовая Россия» и консервативная партия предпринимателей Михаила Топоркова уже лишены регистрации. Формулировка – «отсутствие необходимых документов о региональных отделениях».

Несмотря на то, что в перечне действующих партий есть немало нераскрученных и вообще крайне сомнительных организаций, в ликвидационный список Минюста вошли только те структуры, которые вопреки уговорам собираются участвовать в парламентской гонке. Они явно не способны преодолеть пятипроцентный барьер, но реально угрожают отобрать корм у акул предвыборной гонки, – делает вывод «Независимая газета». Замруководителя Минюста Алексей Жафяров заявил, что никакой политической подоплеки тут нет – просто накануне выборов проводятся плановые проверки. Естественно, что кто-то их не проходит.

В Уральском округе, по статистике Минюста, зарегистрировано 134 региональных отделения 36 федеральных партий. Ряд из них существует лишь номинально и является псевдопартиями.

Заместитель полпреда в УрФО Сергей Вахруков описал приблизительную схему появления новых политических сил. Политконсультант получает заказ и за небольшие деньги собирает весь пакет документов, необходимых для регистрации новой партии. После этого он приходит в Минюст и просит зарегистрировать новую политическую структуру, например, «Народную партию российского единства». Минюст регистрирует, партия, существующая лишь в воображении политконсультанта, начинает жить. По словам Вахрукова, члены партии, которые указываются в заявке на регистрацию, – это произвольно взятые фамилии из общих списков избирателей. Теоретически каждый человек против его воли может оказаться членом какой-нибудь политической организации.

Номинальная «всероссийская» партия не имеет помещения, не имеет реальных людей, однако существует и может даже участвовать в выборах, например, как «клон» известной и уважаемой политической силы.

По словам Сергея Вахрукова, задача полпредства на ближайшие месяцы – разобраться со всеми псевдопартиями и навести порядок в УрФО накануне выборов в Государственную думу.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках