российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рудник «Изумрудные копи Урала» перешел под контроль новых хозяев

Накануне днем в поселке Малышева фактически полностью был завершен процесс передачи имущества рудника «Изумрудные копи Урала» новым хозяевам – московской фирме «Норфин».

Как сообщили «Новому Региону» в администрации поселка, интересы собственника в ходе подписи актов сдачи-приемки имущества представлял исполнительный директор АО «Зеленкамень» Таир Муратов. Фактически конкурсному руководству «ИКУ» осталось оформить документы только на небольшую часть оставшегося оборудования общей стоимостью в 1,7 миллиона рублей.

70 процентов суммы стоимости рудника – 22 миллиона рублей – уже перечислены в Малышева. Остальные 30 процентов согласно обещаниям «Норфина» поступят в поселок к 15 августа. Конкурсный управляющий рудником Владимир Легалов уже направил в областной фонд социального страхования документы, необходимые для выплаты компенсаций шахтерам, потерявшим здоровье на шахте. На эти цели планируется потратить 8 миллионов рублей.

После того, как эти первоочередные компенсации будут распределены, конкурсное руководство «ИКУ» начнет выплаты долгов по заработной плате, это порядка 22 миллионов рублей. Если средств, вырученных от продажи рудника, не хватит, Владимир Легалов пообещал заработать недостающие деньги путем продажи того, что раньше принадлежало «Изумрудным копям Урала», но не было куплено «Норфином».

Помимо решения финансовых проблем шахтеров, с передачей рудника новым хозяевам был полностью исчерпан конфликт между конкурсным руководством и ответственным хранителем рудника – предприятием «Зеленкамень». Напомним, 22 июля его исполнительный директор Таир Муратов выдвинул ультиматум конкурсному управляющему «ИКУ» и ООО «Норфин», в котором потребовал от них полного погашения долгов по обеспечению жизнедеятельности шахты, месячное содержание которой обходилось «Зеленкамню» в 500 тысяч рублей. До того, как более чем 1,5-милионная задолженность перед «Зеленкамнем» не будет погашена, Таир Муратов запретил своим специалистам спускаться в шахту для необходимого ежедневного контроля за работой водоотсасывающего оборудования. Однако после того как ООО «Норфин» перевело на счета 70 процентов стоимости рудника, Т. Муратов свой мораторий отменил, и наблюдение за работой шахтного оборудования было возобновлено.

Между тем, новое руководство уникального малышевского месторождения изумрудов и александритов прибудет в поселок для ознакомления со своим новым имуществом в начале следующей недели. Во время этого визита будет проведена встреча с главой поселка Владимиром Пивко по вопросу возобновления работы рудника.

Малышева, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках