российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 29 июля встретил в аэропорту «Кольцово» президента республики Башкортостан Муртазу Рахимова, прибывшего на Средний Урал с однодневным визитом

Вместе с М.Рахимовым в Екатеринбург прибыли официальная и деловая делегации. Из аэропорта гости направились в центр города, где приняли участие в торжественном открытии постоянного представительства Башкортостана в Свердловской области.

Э.Россель обратился к М.Рахимову со словами: «Я очень рад встрече с вами, так как вы – мой близкий товарищ, с которым мы в самое тяжелое время, в 1990 году, создали Уральскую экономическую ассоциацию и вместе вырабатывали принципы выхода из кризиса. С тех пор и нам, и вам удалось добиться многого: экономика обоих регионов поднимается, строится жилье, развиваются внешнеэкономические связи. Мы не можем обойтись друг без друга, потому что наши связи складывались веками».

Э.Россель сообщил, что в Свердловской области проживают более 40 тысяч башкир, которые имеют все возможности развивать свою культуру и национальные традиции.

М.Рахимов поблагодарил Э.Росселя за помощь в открытии представительства. Это позволит установить более тесные связи в различных отраслях, расширить возможности экономического и культурного сотрудничества. «Мы не представляем себя вне Урала, хотя Башкортостан и присоединили к Приволжскому федеральному округу», – заявил М.Рахимов.

Президент Башкортостана обратился к губернатору с просьбой открыть школу с преподаванием на башкирском языке, чтобы дети знали язык своих отцов и матерей. «Такие школы у нас уже есть», – заявил Э.Россель. По словам губернатора, для подобных учебных заведений готовятся кадры, школы снабжаются национальной литературой. Гости осмотрели здание представительства, отведали национальных башкирских лакомств, посмотрели концерт башкирских ансамблей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках