российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Процессы с участием присяжных заседателей на Среднем Урале будут редким событием

Приговор первого в Свердловской области суда присяжных может отпугнуть обвиняемых от рассмотрения дел подобным образом. Такое опасение было высказано во вторник на пресс-конференции в Свердловском областном суде.

По словам председателя Свердловского областного суда Ивана Овчарука, первый на Среднем Урале процесс суда присяжных показал, что подсудимые, которые обвиняются в тяжких и особо тяжких преступлениях, могут не рассчитывать на серьезные снисхождения при вынесении приговора. Молва об этом уже наверняка дошла до всех обвиняемых, которым придется предстать перед судом. Невозможность обжаловать решение суда присяжных также будет останавливать обвиняемых.

В России суды присяжных сейчас рассматривают не более 5–10 процентов от общего числа уголовных дел. По оценке председателя коллегии Свердловского областного суда по уголовным делам Вячеслава Курченко, эта статистика наверняка распространится и на Средний Урал.

Между тем, ближайший процесс с участием присяжных может пройти осенью. В настоящее время в облсуд поступило два заявления от обвиняемых, которые пожелали доверить свою судьбу присяжным заседателям. Окончательное решение будет принято по результатам предварительных слушаний. Заявители еще имеют право отказаться, поскольку их позиция является решающей для созыва коллегии присяжных заседателей.

Ссылка по теме:

На Среднем Урале оглашен первый приговор суда присяжных >>>

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках