российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верхней Пышме коттеджи строят на картофельных полях

Вчера вечером жители поселка Санаторный (Верхняя Пышма) провели акцию протеста. Они выступили против строительства коттеджного поселка на территории принадлежащих им земельных угодий.

У местных жителей отбирают земельные участки, которые на протяжении многих лет использовались ими под посадку картофеля. По словам сельчан, для большинства из них посадка овощей на этих участках является единственным способом прокормить свои семьи.

Однако администрация поселка считает скандал вокруг картофельных полей надуманным. Как сообщили сегодня корреспонденту «Нового Региона» в управлении архитектуры Верхней Пышмы, в ведении которого находится поселок, жители Санаторного несколько лет назад начали незаконно осваивать земли возле своих домов. Начальник управления Владимир Вениаминов пояснил, что за каждым домом по закону закреплено три сотки земли, однако жители заняли еще, как минимум, по семь.

Сейчас согласно новому генеральному плану застройки верхнепышминского района, эти государственные земли в рамках программы «Доступное жилье» должны быть застроены.

В администрации считают, что вокруг поселка много заброшенных садов, и жители пока могут беспрепятственно засаживать их картошкой.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Мария Иванова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках