российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рядовой екатеринбуржец копит на однокомнатную квартиру в среднем 30 лет

Покупка жилья является главной проблемой для жителей Екатеринбурга. Несмотря на то, что стоимость квадратного метра жилой площади уже почти полтора года остается неизменной, позволить себе купить даже однокомнатную квартиру рядовой житель столицы Урала практически не может.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» директор «Уральской палаты недвижимости» Рустем Галеев, на сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра жилья в Екатеринбурге составляет 516–517 долларов США. В зависимости от запросов, покупатель может найти что-то более дешевое или наоборот, более дорогое. Так, например, стоимость элитного жилья в районе Московской горки может достигать 1.500 долларов за квадратный метр.

По словам Рустема Галеева, в настоящий момент в городе ежемесячно совершается полторы тысячи сделок по купле-продаже квартир.

Поэтому Екатеринбург стабильно остается третьим после Москвы и Петербурга городом в России по дороговизне жилья. По статистике Российской гильдии риэлтеров, средняя стоимость квадратного метра в Москве составляет 1.200 долларов, а в Петербурге – 750. В Новосибирске, Тюмени, Перми, Уфе и Твери один метр жилья стоит 300 долларов, Нижнем Новгороде – 270 долларов, Казани – 250. При этом жители Иркутска, Перми, Твери и Ульяновска на приобретение квадратного метра тратят примерно две с половиной свои зарплаты, среднестатистический москвич – пять своих зарплат, а петербуржцы и екатеринбуржцы – как минимум три-четыре ежемесячных жалования.

Таким образом, среднестатистическому екатеринбуржцу, откладывающему на квартиру треть своей зарплаты, придется копить на стандартную однокомнатную квартиру в 33 квадратных метра почти 30 лет. Для москвича этот срок составляет сорок лет, для жителя Иркутска – двадцать.

Изменить ситуацию на рынке жилья в Екатеринбурге и снизить цены до более приемлемого уровня ($ 350–400 за кв. метр), по мнению екатеринбургских риэлтеров, мог бы приход на екатеринбургский рынок крупных застройщиков из Москвы, Петербурга и других крупных городов России и ближнего зарубежья. С появлением конкуренции и альтернативного предложения цены, пусть медленно, начали бы снижаться.

Как заявил в интервью «Новому Региону» директор риэлтерской фирмы «Эркос» Владимир Юрков, москвичи, с их наработанной технологией и уже имеющимися капиталами, могли бы предложить екатеринбуржцам жилье в кредит на более мягких условиях, чем сейчас это делают местные застройщики, которые стремятся получить прибыль в максимально короткий срок.

Однако на сегодняшний день екатеринбургский рынок жилья пока полностью монополизирован двумя-тремя местными застройщиками, самым крупным из которых является «Атомстройкомплекс» (генеральным директором компании является сын нынешнего мэра Екатеринбурга Стас Чернецкий). По свидетельству специалистов, именно эта фирма получает самое большое количество заказов на строительство и лучшие площадки, а потому диктует цены на жилье.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках