российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В резиденции губернатора прошло совместное заседание официальных делегаций Республики Башкортостан и Свердловской области

Открывая его, Эдуард Россель напомнил, что торгово-экономические отношения между нашими регионами были налажены еще во времена Советского Союза. В 90-е годы прошлого века они стали активно развиваться в рамках Уральской экономической ассоциации. Но даже будучи хорошими друзьями, возможности мы свои используем недостаточно. Эдуард Россель рассказал гостям о программе развития Свердловской области до 2015 года, о росте инвестиций в экономику Среднего Урала, о техническом перевооружении крупнейших предприятий. Уральцы выпускают многое, что требуется соседям. Это строительные и отделочные материалы высочайшего уровня качества, нефтедобывающее оборудование, медицинская техника, трамваи, коммунальные машины – всего не перечислить.

Муртаза Рахимов в своем выступлении подчеркнул, что Урал – это середина России, он объединяет людей более ста национальностей, все вместе они – единый российский народ. Такой же российский народ живет и в Башкирии. Республика многонациональная. Преподавание в школах ведется на 14 языках, и М. Рахимов считает, что это очень хорошо. Все должны знать свои корни, историю и культуру. Башкортостан готов изучать наш опыт в строительстве и производстве стройматериалов, торговле – резервов много. Муртаза Рахимов предложил проводить подобные встречи за «круглым столом» гораздо чаще и регулярно, два-три раза в год, подводить итоги выполнения соглашений.

– Я поддерживаю и буду поддерживать ту политику, которая проводится в Свердловской области – заявил М. Рахимов – Она очень эффективна и ведет не только к подъемам экономики, но и росту благосостояния людей.

С предложением встречаться чаще Эдуард Россель согласился и добавил – надо разработать конкретные программы сотрудничества по отраслям на уровне министров.

На заседании выступили также министр промышленности Свердловской области Семен Барков, заместитель председателя правительства Башкортостана Сергей Ефремов, министр внешнеэкономических связей республики Борис Колбин, министр торговли Свердловской области Вера Соловьева. Они рассказали о конкретных путях сотрудничества двух регионов. В Башкортостане, например, добывается около 30 процентов сырья для медеплавильных заводов Урала, востребована продукция «Уралмаша», концерна «Калина», фабрики «Конфи», Березовской ковровой фабрики. Наши компании готовы строить там торгово-развлекательные центры, помогать во внедрении новых технологий в торговле. У свердловчан пользуются спросом изделия легкой промышленности, знаменитый башкирский мед. Коллеги, по словам Веры Соловьевой, часто увозят призы с наших конкурсов профессионального мастерства. Участники совещания пожелали друг другу, чтобы таких примеров у каждого их них было как можно больше.

После заседания Эдуард Россель и Муртаза Рахимов в присутствии членов официальных и деловых делегаций подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством республики Башкортостан и правительством Свердловской области.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках