российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане предпочитают напитки с низким содержанием алкоголя

Областной министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева провела совещание с представителями оптовых складов, руководителями крупных торговых сетей, представителями местных заводов-изготовителей. Обсужден вопрос продвижения на рынке алкогольной продукции местных производителей. В совещание также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Свириденко, директор государственного унитарного предприятия «Агентство по развитию рынка продовольствия» Серей Лацков, заместитель руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Свердловской области Михаил Пархоменко.

Как отметила министр В. Соловьева, сегодня восемь заводов Среднего Урала производят 250 наименований алкогольной продукции. В общем объеме продаж спиртного, местный алкоголь составляет всего 22 процента. В соседней Удмуртии, например, этот показатель превышает 90 процентов.

По мнению министра, такая ситуация имеет несколько причин. Свыше трети оптовых организации не соблюдают соглашений, подписанных с производителями на поставку продукции, отсутствует гибкая система оплаты труда, имеются случаи необоснованных отказов в сотрудничестве, недостаточна рекламная поддержка выпускаемой продукции, вызывает нарекание дизайнерское оформление товара.

Вера Соловьева напомнила участникам совещания, что с 1 августа 2003 года у оптовиков, специализирующихся на продаже алкоголя, но не соблюдающих достигнутых соглашений, областное министерство торговли, питания и услуг действие аттестата на аккредитацию будет приостанавливать.

Необходимо отметить: в результате недавних проверок выяснилось, что оптовики иногда включают в прайс-листы наименования продукции свердловских алкогольных заводов, однако на складах она отсутствует. В ряде магазинов области уральских водок, вин и настоек в продаже также не оказалось.

Руководителям оптовых складов рекомендовано в обязательном порядке включить в прайс-листы все наименования местной алкогольной продукции, иметь ее в наличии, а также активней заниматься рекламным продвижением товара.

По мнению министра Веры Соловьевой, структура потребления алкогольных напитков сегодня меняется. Как свидетельствует статистика, в первой половине 2003 года потребление виноградных и плодовых вин увеличилось почти на 37 процентов, растет потребление пива и слабоалкогольных коктейлей. Реализация водки и ликеро-водочных изделий снизилась на 17 процентов.

Аналитики это связывают с повышением уровня жизни жителей Екатеринбурга и области. Покупатели предпочитают напитки с низким содержанием алкоголя. Напротив, озабоченность вызывает резкий всплеск потребления пива, особенно в молодежной среде. Что, по мнению врачей, негативно отражается на состоянии здоровья подрастающего поколения.

К этим проблемам министр планирует вернуться в конце года.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках