российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы губернатора Свердловской области абсолютно типичны для областей России, – Дмитрий Ольшанский

Выборы губернатора Свердловской области соответствуют типичной модели выборов в краях и областях России. Об этом заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге известный психолог, доктор политических наук, директор Центра стратегического анализа и прогноза (ЦСАП) Дмитрий Ольшанский.

По его словам, для большинства субъектов федерации, за исключением национальных республик, характерна следующая схема: регионом управляет узкая элитарная прослойка, в которую входят от 500 до 800 человек. Большинство из них находятся у власти еще с советских времен: это бывшие руководители обкомов КПСС, горкомов областных центров, профсоюзные активисты и так далее. Именно эти люди, а не народ, решают, кто будет первым лицом области. «Губернатор, который за восемь и более лет своего правления не сумел выстроить нормальные отношения с ними, и не должен быть губернатором. Не надо строить иллюзий, у нас в стране выборы происходят до дня голосования. Не в избирательных кабинках, а в кабинетах, саунах, на дачах» – заявил эксперт.

По его словам, если Эдуард Россель сумел выстроить отношения с большей частью элит Свердловской области, он, скорее всего, победит и в этот раз. «Я не вижу в этом особой проблемы, – сказал Д. Ольшанский. – Если победит, значит, он нормальный руководитель, который владеет основными управленческими навыками».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках