российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура РФ: «уральский след» в деле Платона Лебедева подтвердился

«Уральский след» в деле ЮКОСа получил свое подтверждение. По данным Генпрокуратуры РФ, на прошлой неделе следователи предъявили главе «Менатепа» Платону Лебедеву новое обвинение.

До этого предприниматель обвинялся в мошенничестве с 20 процентами акций предприятия «Апатит», за что и был арестован. Теперь ему инкриминируется еще и неуплата налогов. Суть новых претензий прокуратуры такова. В 1997 году глава администрации закрытого поселка Лесной (Свердловская область) господин Иванников зарегистрировал на своей территории четыре предприятия, входящих в ЮКОС – «Бизнес-Ойл», «Митра», «Форест-Ойл» и «Вальд-Ойл». А спустя два года Иванников предоставил этим структурам налоговые льготы на сумму более чем в 9 млрд. рублей.

По словам заместителя начальника Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Ирины Алешиной, делалось это с серьезными нарушениями. Законодательство позволяет «закрытым» городам предоставлять такие льготы только тем предприятиям, которые осуществляют на их территории 80 процентов своей деятельности. «В данном случае этого не было», – подчеркнула г-жа Алешина. Также, как выяснили следователи, остававшиеся после списания льгот налоги в 5 млрд. рублей эти четыре предприятия платили с нарушениями закона. Они рассчитывались с администрацией Лесного векселями ЮКОСа, тогда как согласно законодательству все налоговые отчисления должны производиться реальными деньгами.

Ссылки по теме:

Генпрокуратура проверит отношения «ЮКОСа» с ЗАТО Лесной >>>

В деле ЮКОСа появился «уральский след» >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках