российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 02.08.03 18:00


В Екатеринбурге задержаны активисты НБП

Екатеринбург, Август, 02 (Новый Регион, Иван Коновалов) – В субботу в Екатеринбурге были задержаны несколько активистов «Национал-большевистской партии».

Как передает корреспондент «Нового Региона», инцидент произошел приблизительно в 12-30, около памятника Ленину на площади 1905 года. Группа из семи «нацболов» – молодых людей и девушек 18-20 лет – развернула здесь планшет с агитацией в пользу партии и начала раздачу газеты «Лимонка». Не прошло и пяти минут, как к ним подошли сотрудники милиции. Активистов НБП обвинили в организации несанкционированного пикета и доставили в Верх-Исетское РОВД Екатеринбурга для дачи объяснений. Планшет и несколько экземпляров «Лимонки» милиционеры изъяли.

Примечательно, что сотрудников МВД, приехавших на задержание, было на два больше, чем нарушителей.

Кандидату в губернаторы Свердловской области Антону Бакову может быть отказано в регистрации: он использовал служебное положение и неверно оформил документы

Екатеринбург, Август, 02 (Новый Регион, Иван Коновалов) – Областная избирательная комиссия перенесла на понедельник, 4 августа окончательное решение вопроса о регистрации Антона Бакова кандидатом на пост губернатора Свердловской области.

Его двухчасовое обсуждение на заседании в субботу зашло в тупик. Главной причиной этого стала противоречивая позиция председателя облизбиркома Владимира Мостовщикова. Он изложил целый ряд оснований, по которым Антону Бакову может быть отказано в регистрации, и вместе с тем предложил зарегистрировать кандидата. Значительная часть членов комиссии с такой постановкой вопроса не согласились. Заместитель председателя комиссии Тамара Устинова заявила, что не может голосовать за постановление, в котором мотивировочная и резолютивная части не соответствуют друг другу.

В своей речи В.Мостовщиков отметил, что, во-первых, Антон Баков представил в комиссию неверные документы: вместо справки о доходах за 2002 год он принес налоговую карточку. Она содержит необходимые сведения, но в совершенно ином виде, чем это требуется избирательным законодательством. Формально карточка не является документом, рассказывающем о размерах и источниках заработанных кандидатом средств.

Вторым основанием для отзыва В.Мостовщиков назвал использование Антоном Баковым преимуществ служебного положения в целях агитации. Облизбирком зарегистрировал инициативу его выдвижения 18 июля. А уже 21 июля от имени кандидата в адрес руководителей органов государственной власти и местного самоуправления были разосланы письма с объяснением причин, по которым он выдвинулся в губернаторы. Письма были упакованы в конверты Законодательного собрания Свердловской области.

При проверке представленных кандидатом документов были обнаружены некоторые несоответствия: Антон Баков не указал сведения о своем участии в ряде организаций, в том числе ТОО «Уральский рынок» и скандально известном ЗАО «Уральская коммунальная компания».

Председатель облизбиркома также отметил, что 40,6 процентов подписей в поддержку Антона Бакова были признаны недействительными. Если бы кандидат параллельно не внес залог, это стало бы бесспорным основанием для отказа в регистрации.

Кандидат в губернаторы Свердловской области Юрий Кузнецов получил официальную регистрацию

Екатеринбург, Август 02 (Новый Регион, Иван Коновалов) – В субботу, 2 августа областная избирательная комиссия зарегистрировала третьего кандидата в губернаторы Свердловской области. Им стал Юрий Кузнецов, выдвинутый свердловским отделением партии «Яблоко».

В поддержку кандидата были представлены 32 тысячи подписей избирателей, из которых члены облизбиркома выборочно проверили 5.398, то есть пятую часть. Недействительными оказались 937, или 17,3 процента. Согласно избирательному законодательству, количество недостоверных подписей может достигать 25 процентов, поэтому Юрий Кузнецов прошел регистрацию.

Между тем, даже эти 17,3 процента могут серьезно испортить репутацию кандидата. Как заявил председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков, проверка подписных листов в поддержку Юрия Кузнецова в лаборатории судебной экспертизы показала, что значительная часть подписей избирателей подделана. Это является составом уголовного преступления, поэтому все подписные листы переданы в прокуратуру для принятия мер в отношении лиц, ответственных за сбор и оформление подписей, – заявил В.Мостовщиков.

Остальные предоставленные кандидатом документы, в том числе справки об имуществе и о доходах за 2002 год, признаны достоверными.

Напомним, ранее были зарегистрированы кандидаты в губернаторы Свердловской области Эдуард Россель и Нязип Сарваров.

Почти 40 процентов подписей в поддержку кандидата в губернаторы Свердловской области Анатолия Сухова признаны недостоверными

Екатеринбург, Август, 02 (Новый Регион, Иван Коновалов) – Почти 40 процентов подписей в поддержку кандидата в губернаторы Свердловской области Анатолия Сухова являются недостоверными. Об этом заявил в субботу председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков. По его словам, к такому заключению пришли эксперты лаборатории судебной экспертизы, проверявшие подписные листы.

Согласно избирательному законодательству, если более 25 процентов подписей признаются недостоверными, кандидат автоматически получает отказ в регистрации. Именно такое решение в отношении Анатолия Сухова, скорее всего, будет принято 4 августа на заседании областной избирательной комиссии.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках