российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дети лейтенанта Шмидта» – новые подробности о юристах Андрея Вихарева

Как уже сообщал «Новый Регион», в июне этого года за неэффективность и неуставное участие в политических баталиях была распущена комиссия Госдумы РФ по изучению практики применения избирательного законодательства Александра Салия.

Председатель комиссии в среде политтехнологов был известен как личность, предоставляющая довольно специфические услуги на выборах. В Иркутске, Красноярске, Ноябрьске и других городах депутат привозил на выборы бригаду своих помощников, которые, вооружившись «ксивами» парламентской комиссии, наводили ужас на «деревенские» участковые комиссии. Со временем количество заказов Салия сильно уменьшилось, так как заказчики не выражали готовности платить исключительно за административный ресурс Госдумы, который обещал Салий, желая банального юридического обслуживания. К тому же, согласно избирательному законодательству комиссия Александра Салия не имела никаких полномочий. Последней каплей стали скандалы в Ноябрьске и Башкирии. Неуклюже отстаивая позиции проигравшей стороны, Салий навлек на себя гнев своих же коллег-депутатов. В итоге комиссия была распущена.

Однако, как выяснилось, несмотря на это, «дело ее живет». По всей стране разъезжают молодчики Салия с действующими парламентскими удостоверениями. Представляясь экспертами Госдумы, они втираются в доверие к кандидатам, и иногда получают выгодные заказы.

Одной из жертв таких «детей лейтенанта Шмидта» из комиссии Салия стал теперь уже зарегистрированный кандидат на должность губернатора Свердловской области Андрей Вихарев. Различные средства массовой информации уже сообщали о том, что для юридического прикрытия сенатора из столицы (а как выяснилось позже, скорее из провинции через столичных лоббистов) было выписано несколько молодых, но вполне агрессивных правоведов, которые должны были «поставить на колени» Владимира Мостовщикова. За прошедшее время эти молодые люди уже проявили себя в полной мере.

По словам источников в штабе сенатора, Ольга Алексеева стала членом облизбиркома с совещательным голосом от самого Вихарева и является источником регулярных скандалов и мелких склок в ведомстве Владимира Мостовщикова. Максим Озеров курирует деятельность общественных организаций: «Фонда Вихарева» и новоиспеченной группы «За честные выборы в Свердловской области», которая уже завалила облизбирком жалобами. По словам источника в облизбиркоме, основная часть этих жалоб направлена против Эдуарда Росселя. Вчера от имени этой организации среди свердловских журналистов было распространено письмо Центризбиркома в защиту Андрея Вихарева, которое на поверку оказалось подделкой.

Наиболее отличился третий «сын лейтенанта Шмидта» – Александр Сидякин, представлявший сенатора в знаменитом процессе «Вихарев против фонда Вихарева». На днях этот юрист выступал в прямом эфире телекомпании ЦТУ в программе «Эпилог» Эдуарда Худякова, где громил позиции Владимира Мостовщикова в связи с возможным отказом в регистрации Вихарева и предсказывал в этой связи всевозможные неприятности для избирательной комиссии. Самое любопытное, что в этой передаче Сидякин выступал в качестве эксперта комиссии Госдумы по изучению практики применения избирательного законодательства, то есть той самой комиссии, которой уже два месяца как не существует.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках