российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура запретила строительство элитных коттеджей в природоохранной зоне реки Чусовой

Крупная строительная фирма «Уралспецстрой» и ее руководство оказалось в центре громкого скандала. Органами прокуратуры выявлен и пресечен факт незаконного строительства элитных коттеджей в природоохранной зоне на берегу реки Чусовой близ деревни Раскуиха под Полевским.

В конце 2002 года директор строительной фирмы «Уралспецстрой» приобрел в собственность и аренду крупный земельный участок в Полевском районе на берегу реки Чусовая. В официальных документах было указано, что новый собственник на площади два квадратных километра будет заниматься личным подсобным хозяйством.

Между тем, в последнее время на участке развернулось строительство элитного коттеджа. Был вырыт котлован под фундамент. На берегу реки предполагалось построить баню. Доступ к реке был перегорожен для местных жителей, сотрудники пожарной охраны не могли попасть на пункт водозабора.

Особенно бурное возмущение жителей Раскуихи вызвало то, что отработанный строителями грунт вывозился на деревенское кладбище. Люди направили коллективное письмо на имя заместителя генерального прокурора РФ. Юрий Золотов поручил прокуратуре Свердловской области разобраться в ситуации и принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

По результатам проверки выяснилось, что строительство велось без разрешения надзорных органов с нарушением действующих санитарно-эпидемиологических, землеустроительных и пожарных норм. По требованию отдела Генпрокуратуры России в УрФО строительство приостановлено, а виновные лица привлечены к ответственности.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе заместителя генпрокурора России в УрФО, административному взысканию подвергся собственник участка. Штрафные санкции также были предъявлены строительной фирме «Уралспецстрой». До 10 августа им предписано устранить выявленные нарушения.

Сейчас решается вопрос об изъятии земельного участка у собственника. В администрацию Полевского направлен протест с требованием отменить действие документов о выделении земельного участка руководителю «Уралспецстроя».

В пресс-службе отметили, что этот факт был озвучен заместителем генерального прокурора РФ на последнем совещании в уральском отделе Генпрокуратуры. Ю. Золотов потребовал от прокуроров ужесточить надзор за соблюдением природоохранного законодательства. Контроль за состоянием законности в сфере обеспечения экологической безопасности будет усилен.

Полевской, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках