российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Пионерском поселке произошла вспышка гепатита

Массовая заболеваемость гепатитом А зафиксирована в Пионерском поселке (Кировский район Екатеринбурга). Причиной заражения горожан стала некачественная вода.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель главного санитарного врача Кировского района Виталий Лушев, единичные случаи гепатита А среди жителей «Пионерки» медики начали фиксировать еще в июне. На сегодняшний день зарегистрировано 26 заболевших. Подавляющее большинство заразившихся – взрослые люди. Основной очаг инфекции – в домах на улицах Учителей и Вилонова (Кировский район). Как выяснили санитарные врачи, причиной массового заражения стала некачественная водопроводная вода. В ходе лабораторного исследования в ней были обнаружены колифаги. Вероятнее всего, вода оказалась загрязнена в результате аварий в системе водоснабжения и канализации.

Органы санэпиднадзора Кировского района предпринимают все меры, чтобы остановить массовое распространение болезни. На подъездах домов, где были выявлены заболевшие, размещены предупреждения об опасности воды. Согласно предписаниям, жителям рекомендуется полностью отказаться от использования употребления не кипяченой воды – не только для приготовления пищи, но и для умывания и чистки зубов.

По словам В. Лушева, ситуация, сложившаяся в Пионерском поселке, была рассмотрена на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Кировского района. Всем коммунальным службам было дано жесткое предписание ликвидировать коммунальные аварии на сетях водоснабжения и канализации, чтобы исключить загрязнение воды на пути к потребителю. Об опасности распространения Гепатита А предупреждены и все социальные объекты – детсады, школы и т.д.

По мнению заместителя главного санитарного врача Кировского района, ситуация с массовым распространением заболевания среди жителей Пионерского поселка в ближайшее время будет оставаться столь же напряженной. Реальное число людей, заразившихся гепатитом, сейчас назвать сложно – инкубационный период этой болезни составляет от 15 до 50 дней. Кроме того, гепатит А передается контактным путем и распространение болезни может принять серьезные масштабы. В пресс-службе областного центра санэпиднадзора «Новому Региону» сообщили, что сейчас рассматривается вопрос о проведении вакцинации населения Пионерского поселка от гепатита А.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках