российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская природоохранная прокуратура начала расследование по факту свалки просроченных лекарств у базы «Уралбиофарма»

Природоохранная прокуратура Свердловской области начала разбирательство по факту несанкционированной свалки просроченных лекарств, обнаруженных недалеко от территории базы фармацевтической фирмы «Уралбиофарм» (Сибирский тракт, 49).

Напомним, опасную свалку с большим количеством коробок, наполненных просроченными медикаментами, обнаружили накануне днем корреспонденты «Студии-41». Судя по этикеткам, все лекарства были произведены на предприятии «Уралбиофарм».

Между тем, руководство «Уралбиофарма» факта незаконного выброса просроченных лекарств, многие из которых представляют реальную угрозу для здоровья людей, так и не признало. Как заявил «Новому Региону» заместитель генерального директора «Уралбиофарма» Юрий Мамонтов, ему ничего не известно о нелегальном складе, поэтому он считает данную историю выдумкой журналистов и отказывается давать комментарии по этому поводу.

Сегодня днем на место обнаружения нелегального склада просроченных лекарств выезжали специалисты областной природоохранной прокуратуры, однако, по словам И. Мелкова, по приезде на пустырь никакой свалки лекарств им обнаружить не удалось. Судя по всему, хозяева выброшенных медикаментов, побоявшись наказания, вывезли их ночью с пустыря и даже заровняли землю, чтобы скрыть следы рассыпанных по земле таблеток, выпавших из упаковки.

Несмотря на то, что доказательства правонарушения с места преступления исчезли, расследование этого дела все же будет продолжено. Как заявил И. Мелков, в течение десяти дней сотрудники прокуратуры намерены установить хозяина и инициатора организации свалки просроченных лекарств, а также дальнейшую судьбу этих медикаментов. Нарушителю правил хранения и утилизации лекарственных средств грозит солидный штраф.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках