российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области на складах остается 200 тонн опасных пестицидов

В Свердловской области на складах остается более 200 тонн запрещенных к применению пестицидов. Об этом в пятницу сообщает областной центр санэпиднадзора.

По данным областного ЦСЭН, на начало года у более 280 сельскохозяйственных товаропроизводителей имелось 152 склада для хранения пестицидов и агрохимикатов. Из имеющихся складов, более 40 процентов не соответствуют гигиеническим требованиям. Между тем, в настоящее время на складах сельскохозпредприятий области хранится значительное количество запрещенных и непригодных к применению средств.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия области (последняя инвентаризация поводилась в ноябре 2002 года) в 79 хозяйствах находилось более 141 тонны запрещенных и непригодных к использованию в сельском хозяйстве химических средств защиты растений. Благодаря усилиям правительства области и министерства сельского хозяйства, на утилизацию на полигон Красный Бор (Ленинградская область) было вывезено более 40 тонн опасных веществ. Вывезены все непригодные пестициды из Камышловского района со склада МУП «Агропромхимия», из Артемовского, 10 тонн – из Красноуфимского района.

На сегодняшний день в имеющихся складах в 19 районах области осталось 100 тонн запрещенных и непригодных к применению пестицидов. Кроме того, остается на хранении более 100 тонн пестицидов в Асбесте, где химикаты были незаконно свезены и выброшены на свалку предпринимателем из ближнего зарубежья.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках