российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областное правительство обвиняет собственников Левихинского рудника в неумении управлять предприятием

Стали известны результаты работы специальной комиссии на Левихинском медном руднике, переживающем в настоящее время острый кризис. По оценке экспертов, предприятие находится в крайне неудовлетворительном состоянии по вине его собственника – АО «Камкабель» (Пермь).

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного министерства металлургии, комиссия пришла к выводу, что с 2002 года, когда у рудника появился новый собственник – АО «Камкабель», – предприятие не получило необходимых инвестиций. В результате – нынешнее состояние Левихинского рудника не выдерживает никакой критики: затоплены два горизонта, оборудование не соответствует нормам безопасности.

По мнению областного министра металлургии Владимира Молчанова, в этих условиях существует два пути решения проблемы. Один из них – это безвозмездная передача собственниками имущественного комплекса в муниципальную собственность, другой – консервация рудника. «Муниципальный» вариант дает возможность областным властям оказать финансовую помощь руднику и горнякам, которые долгое время сидят без зарплаты. Также появляется возможность предотвратить и экологические катаклизмы, поскольку очистные сооружения и пруд-отстойник перейдут под контроль местных властей. Как альтернатива – затопление шахты, поскольку энергетики за долги уже несколько раз пытались отключить рудник от электропитания.

Тем временем рассматривается еще один возможный вариант, связанный с поиском инвестора. Комиссия провела собственные расчеты необходимых инвестиций для вывода предприятия из кризиса. По мнению экспертов, для реанимации предприятия необходимо как минимум 32 миллиона рублей. При этом для обеспечения его ритмичной работы требуется еще 14 миллионов.

В областном правительстве заявляют: пример Левихинского рудника наглядно показывает, что в отечественном законодательстве назрела необходимость закрепления определенных мер для противодействия «неэффективным» собственникам, которые выкачивают средства из предприятий и не платят налоги и заработную плату сотрудникам.

Между тем, руководство «Камкабеля» не согласно с позицией областного правительства. Представители собственника заявляют, что в кризисе рудника виноваты горняки и специалисты предприятия. Одни не хотят работать под землей, а другие занимаются приписками.

Ссылка по теме:

Кризис на Левихинском медном руднике: шахты могут быть затоплены, более трехсот человек останутся без работы >>>

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках