российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облизбирком взыскал с избирательного счета Юрия Кузнецова 660 тысяч рублей. Кандидат намерен обжаловать это решение в суде

Избирательная комиссия Свердловской области приняла решение взыскать с кандидата в губернаторы Юрия Кузнецова 660 тысяч рублей, перечисленных на его избирательный счет с нарушением закона.

Основанием для столь жесткого решения стала ошибка, допущенная штабом кандидата. Основным жертвователем средств на кампанию стал «Фонд развития гражданских инициатив», возглавляемый самим Юрием Кузнецовым. В период с 10 по 28 июля он перевел на счет кандидата 1 миллион 310 тысяч рублей. После 14 июля вступило в силу решение о переименовании организации в «фонд «Выбор честных людей», однако платежи продолжали поступать от ранее указанного имени фонда. «Таким образом, на счет Ю. Кузнецова перечислено 660 тысяч рублей от несуществующей организации, – сказал председатель избирательной комиссии Владимир Мостовщиков. – Согласно избирательному законодательству, все перечисления, сделанные анонимными жертвователями, подлежат изъятию в бюджет».

В ответной речи Юрий Кузнецов не согласился с мнением председателя комиссии. Он отметил, что фонд «Выбор честных людей» нельзя признать анонимным жертвователем. Организация лишь сменила название, а расчетный счет, номер регистрационного свидетельства, ИНН остались прежними. Это более важные реквизиты, – сказал он.

После выступления кандидата значительная часть членов комиссии встала на его сторону. Однако в конечном итоге был принят жесткий вариант постановления. За него проголосовали семь, против – шесть членов избиркома. В интервью «Новому Региону» Ю. Кузнецов заявил, что обязательно будет обжаловать решение комиссии в суде. «Не думаю, что какой-либо суд сможет признать сменившую название организацию анонимным жертвователем средств», – сказал он.

Между тем, пока обращения в суд не последовало, кампания кандидата от партии «Яблоко» полностью заморожена. По словам председателя избирательной комиссии Владимира Мостовщикова, на счете кандидата осталась лишь одна тысяча рублей. Это означает, что все поступающие пожертвования будут немедленно изыматься в бюджет Свердловской области. Пока не будут компенсированы требуемые 660 тысяч рублей, кандидат не сможет вести агитацию – все материалы в его поддержку должны оплачиваться из фонда.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках