российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Викентий примет участие в праздновании в Смоленске иконы Пресвятой Богородицы - Одигитрии

10 августа Православная Церковь будет совершать празднование Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия».По преданию, творцом Смоленской иконы был сам святой апостол и евангелист Лука. В Греции она прославилась множеством чудес. В Россию образ прибыл в 1046г.

Смоленский образ разошелся по России в огромном количестве списков. Одних только чудотворных и особо чтимых копий этой иконы насчитывается более тридцати. Много дивных чудес совершили Смоленские иконы: от них слышался голос Богородицы, они не горели в огне, исцеляли больных, являлись православным воинам в плену.

В настоящее время древняя Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия», написанная святым Лукой, находится в Смоленском кафедральном Успенском соборе и почитается как живой источник благодати, наставница на пути спасения. В Екатеринбургской епархии в честь Смоленского образа Божией Матери выстроен храм в поселке Талица под Первоуральском. Здесь хранится икона Пресвятой Богородицы, которую прихожане тоже почитают как чудотворную.

Храм в поселке Талица был заложен не так давно - в 1998 году. Церковь выстроили на месте старой Николаевской часовни, которая в 1929 году стала жертвой огня. Помолиться в Смоленский храм приходят и жители поселка, и жители Первоуральска. Прихожан, в первую очередь, впечатляет по-домашнему уютная атмосфера, которая царит в храме.

По случаю грядущего праздника в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы торжественные службы пройдут во всех храмах Екатеринбургской епархии.

А архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий по приглашению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в этот день отправится на торжества в Смоленск.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках