российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Заречного готов оспаривать решение о сокращении своих полномочий в Верховном суде

Судебные разбирательства вокруг сокращения полномочий мэра Заречного на назначении досрочных выборов главы города будут продолжены. Областной суд рассмотрел исковое заявление главы Заречного и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Между тем, мэр Юрий Олексин готов оспаривать решение гордумы о сокращении своих полномочий и назначении досрочных выборов во всех инстанциях вплоть до Верховного суда. Как заявил в интервью «Новому Региону» сам градоначальник, гордума Заречного не имела права принимать решения по сокращению сроков полномочий мэра. Согласно 18 статье устава МО «город Заречный», этого делать никто не вправе. Это политический заказ, который может привести к кризису системы власти и управления в регионе, – считает Ю. Олексин.

Напомним, судебное разбирательство началось после скандального решения депутатов гордумы Заречного, сокративших срок полномочий мэра более чем на полгода без его согласия. Затем на 7 сентября были назначены досрочные выборы градоначальника, а Ю. Олексин, выражая несогласие с решением народных избранников, отказался от участия в избирательной кампании и подал исковое заявление в суд.

Ю. Олексин высказал опасения, что признание правомерности решения гордумы может обернуться достаточно серьезными последствиями, связанные с переделом власти. Если суды согласятся с позицией гордумы, это откроет дорогу для новых скандалов с сокращением полномочий глав муниципальных образований Среднего Урала и последующими досрочными перевыборами.

По словам Ю. Олексина, при таком развитии событий местные думы, пользуясь лазейками в законодательстве, смогут в одностороннем порядке решать судьбу градоначальников. Скандальная ситуация в Заречном может повториться как минимум в 20 муниципальных образованиях Свердловской области, где существует противостояние исполнительной и представительной власти.

В интервью «Новому Региону» Ю. Олексин назвал решение гордумы «чистой воды политическим заказом» со стороны целого ряда структур, в число которых входит «Росэнергоатом» в лице руководства Белоярской АЭС. «Им нужен свой человек на посту мэра, чтобы решать собственные проблемы. Олексин в этом очень мешает», – сказал глава Заречного.

В числе «людей БАЭС», которые претендуют занять место градоначальника, Ю. Олексин назвал бывшего работника атомной станции выдвиженца «единороссов» Вячеслава Мирошникова и сторонника Народной партии, начальника техотдела управления капитального строительства БАЭС Андрея Кислицына.

Заречный, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках