российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область находится на пороге массовой вспышки кишечной инфекции

В Свердловской области возникла серьезная опасность возникновения массовых вспышек кишечных инфекций. Об этом в пятницу было заявлено на специальном совещании в областном центре санэпиднадзора.

На сегодняшний день сразу в нескольких территориях области сложилась неблагоприятная ситуация по распространению кишечных инфекций – дизентерии, гепатита и т.п. В частности, в Кировском районе Екатеринбурга гепатитом А заболели уже 28 человек. В Ирбите и Карпинске наблюдается подъем заболеваемости дизентерией, рост числа больных ОКИ зафиксирован в Кушве и Байкалово. Во всех случаях причиной массовой заболеваемости стала некачественная вода.

По словам эпидемиологов, установившаяся на Урале теплая погода увеличивает риск масштабного распространения инфекционных заболеваний. Купание в небезопасных водоемах, употребление воды из-под крана в жаркую погоду приводит к заражению, – говорят врачи. По прогнозам специалистов опасность масштабного распространения кишечных инфекций в городах Среднего Урала сохранится в течение всего августа и сентября.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного ЦСЭН, для борьбы с этими болезнями у эпидемиологов есть только два оружия – вакцинация населения и призывы к гражданам не пить сырую воду. Санитарные врачи настоятельно рекомендовали всем гражданам поставить прививку от гепатита А. По крайней мере, по словам эпидемиологов, пройти вакцинацию обязательно стоит будущим первоклашкам. В этом возрасте дети не защищены от многих инфекций, к примеру против гепатита А иммунитета у них практически нет. Прививка же обезопасит человека от заболевания гепатитом А на 20 лет. Впрочем, пока для многих призывы врачей остаются пустым звуком – вакцина стоит 500 рублей, и далеко не все граждане готовы выделить такие средства на защиту от болезни.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках