российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В праздновании 10-летия Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга участвовало более тысячи прихожан

Более тысячи екатеринбуржцев собрались в минувшую субботу в храме во имя Святого Целителя Пантелеимона. 9 августа в храме был тройной праздник: весь христианский мир отмечал день святого великомученика Пантелеимона, для храма на Сибирском тракте - это престольный праздник, а в этом году Свято-Пантелеимоновскому приходу Екатеринбурга еще и исполнилось десять лет.

Праздничную Божественную литургию, молебен и Крестный ход в храме имениннике и юбиляре возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыке сослужили шесть священников и три диакона.

Ровно десять лет назад, 9 августа 1993-го года, на этом самом месте был отслужен молебен Целителю Пантелеимону. Теперь здесь воздвигнут большой храмовый комплекс. Многие из пришедших на праздник молились когда-то и на лесной поляне, и в обустроенной во временном помещении больничной церкви, и на стройплощадке будущего храма, и сейчас, когда уже многое в построенном в прошлом году храме стало благолепным.

За это время приход стал для постоянных прихожан родным, а его престольный праздник - личным, а для кого-то и семейным торжеством. Потому на праздничном богослужении было очень много детей. Люди приходили целыми семьями.

Святого целителя Пантелеимона Церковь почитает уже более 16-ти веков. К нему мы обращаемся в духовных и телесных недугах. Целитель является покровителем медицины. Поэтому не случайно, что первый больничный храм Екатеринбургской епархии - при Областной психиатрической больнице был освящен в честь Пантелеимона.

К стати, здесь пребывает великая святыня - частица мощей Святого Врача, к которой всегда можно приложиться. И всем притекающим с верой и упованием к нему, Целитель помогает преодолеть недуги.

После торжественный службы архиепископ Викентий, духовенство и прихожане совершили праздничной Крестный ход вокруг храмового комплекса. А затем Архипастырь поздравил всех с праздником и произнес большое наставительное слово о необходимости для физического и душевного здоровья нравственной жизни, жизни по заповедям Божиим.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках