российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Тепличном хозяйстве Екатеринбургской епархии вырастили не только огурцы и капусту, но даже виноград

В епархиальном Тепличном хозяйстве заканчивается сбор урожая. Помимо традиционных огурцов и помидор этим летом здесь вырастили немало перца и капусты. Посадили в теплицах и баклажаны. В качестве экзотического эксперимента решили попробовать разведение дынь. Как рассказала Людмила Кий, бригадир тепличного хозяйства, первый опыт удался - дыни уже дозревают. Так же как и виноград, тоже успешно выращиваемый в тепличном хозяйстве. Количество собранных овощей в этом году работников теплицы особенно порадовало.

Тепличное хозяйство Екатеринбургской епархии еще совсем молодое - ему меньше двух лет. В то же время у него очень богатая история. Раньше теплицы находились в ведении завода «Уралмаш». Сажать овощные культуры здесь начали с 1958 года. К концу девяностых это был уже мощный комбинат из 28 теплиц на более чем трех гектарах. В декабре 2001 года руководством завода было принято решение о благотворительной передаче Тепличного хозяйства в дар Екатеринбургской епархии. В теплицах выращивают овощи для нужд Епархии и реализации социальных программ.

Этим летом работники теплицы опасались за урожай, так как рассаду в грунт высадили из-за холодной погоды достаточно в поздно - в мае. Но теплый летний климат пошел растениям на пользу. Особенно хорошо, по словам Людмилы Кий, плодоносили в этом году сорт огурцов «Зозуля» и сорт перцев «Дельфин». Четырех сортов уродились томаты.

Помимо овощных культур в тепличном хозяйстве разводят и цветы: каллы, розы, гвоздики, нарцисы, тюльпаны, орхидеи, а также более 260 видов горшечных культур.

Совершенно случайно этим летом вырастили даже подсолнухи - специально растения никто не сажал, просто в землю упало несколько семечек. Теперь два шикарных подсолнуха уже почти созрели. Вообще же бурная растительная жизнь в теплицах продлится еще долго - как минимум до конца сентября.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках