российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура проверяет скотомогильники

В Свердловской области по заданию областной прокуратуры начались проверки скотомогильников. Уже первые рейды показали, что нынешнее состояние этих объектов может создать реальную угрозу распространения опасных заболеваний.

По сведениям специальных уполномоченных органов ветеринарного и санитарно-эпидемиологического надзора, надлежащий учет действующих и закрытых скотомогильников в области не ведется. Большинство объектов не отвечает требованиям эпидбезопасности, некоторые скотомогильники остались бесконтрольными после ликвидации предприятий, в ведении которых они находились.

По информации, поступающей от территориальных органов прокуратуры, в ходе рейдов уже выявлены многочисленные нарушения: отсутствие актов приемки скотомогильников и заключения органов ветнадзора о соответствии их санитарно-эпидемическим нормам, неудовлетворительное состояние оборудования и нарушения правил эксплуатации биотермических ям, отсутствие санитарно-защитных зон. Нередки случаи захоронения животных на городских полигонах твердых бытовых отходов, что категорически запрещено.

На сегодняшний день в адрес хозяйствующих субъектов органами прокуратуры направлено 30 представлений о нарушениях законодательства, к административной ответственности привлечено 40 должностных лиц. Проверки продолжаются.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, особое внимание в ходе прокурорских проверок будет уделено выявлению запрещенных захоронений животных на территории лесопарковых и водоохранных зон, а также состоянию скотомогильников, на которых есть бацилла сибирской язвы.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках