российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пострадавшие от шаровой молнии екатеринбуржцы находятся в состоянии средней тяжести

Трое екатеринбуржцев, пострадавших от удара шаровой молнии в минувшую пятницу, находятся в состоянии средней тяжести. Угрозы для жизни травмированных нет, – сообщают врачи.

Напомним, трагический инцидент произошел 8 августа на акватории Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге. Во время грозы шаровая молния прошла через линию электропередачи, которая находится как раз над пляжем, и ударила в воду, а затем поразила отдыхавших на пляже людей. В результате от разряда погибла 19-летняя девушка, еще трое человек пострадали и были доставлены в городские больницы. Двое детей 8 и 2 лет находятся в 9-й детской больнице, 22-летняя девушка проходит лечение в горбольнице № 40. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе горздрава, все они получили электротравмы и ожоги. Сейчас состояние пострадавших оценивается как среднетяжелое.

Случаи поражения, а тем более гибели людей от молнии в Екатеринбурге редкость. Как сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы областного ГО и ЧС Виктор Дурнев, трагедия, случившаяся на Верх-Исетском пляже – беспрецедентна. За последние 10 лет в областном штабе ГО и ЧС не смогли припомнить аналогичных случаев. В то же время спасатели напоминают жителям, что во время грозы необходимо соблюдать особые меры предосторожности. Искать укрытия у отдельно стоящих объектов – опасно, молния ударяет чаще всего именно в них. Не менее опасно находиться в грозу в воде или у воды, прятаться под лодками.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках