российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Переработка техногенных отходов Свердловской области в течение ближайших шести лет принесет 12 миллиардов рублей прибыли

Правительство Свердловской области утвердило инвестиционную программу по переработке техногенных образований региона на 2004–2010 годы.

Как заявил в своем докладе разработчик, гендиректор Уральского института металлов Леонид Смирнов, в рамках программы предполагается освоить 110 миллионов тонн отвалов. Вследствие их переработки можно получить более 2 миллионов тонн концентрата черных металлов, 120 тысяч тонн медного концентрата, 4 миллиона тонн цемента, 5 тысяч тонн редкоземельных металлов и др. По словам Смирнова, переработка отходов на отдельных площадках гораздо выгоднее создания новых рудных месторождений. Так, в рамках программы из отвалов предполагается извлекать до 1 миллиона тонн щебня в год. Чтобы выйти на такие же мощности, не используя техногенные образования, придется открыть четыре новых карьера.

Программа предусматривает реализацию 78 различных проектов, в том числе 33 – в сфере металлургии, 24 – в химической промышленности и теплоэнергетике. Общая стоимость создания новых и реконструкции старых перерабатывающих мощностей составит 1 миллиард 848 миллионов рублей. По словам Смирнова, экономический эффект будет несопоставим с объемом вложенных средств: стоимость продукции, которую можно выпустить из отвалов, оценивается в 20 миллиардов рублей. Экономический эффект составит 12 миллиардов рублей. Социальный эффект выразится в создании 3 тысяч новых рабочих мест.

С. Смирнов отметил, что программа не решает проблемы техногенных образований. В настоящее время в отвалах Свердловской области накоплено более 8 миллиардов тонн отходов. Ежегодно их количество увеличивается еще на 160 миллионов тонн.

В связи с этим обстоятельством областной премьер Алексей Воробьев потребовал от руководителей промышленных предприятий активизировать работу по переработке отходов. Председатель правительства отметил, что отходы занимают значительные площади. Поскольку за аренду земли необходимо платить, заводы должны быть сами заинтересованы в скорейшей переработке свалок.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках