российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лекарственные травы на Урале собирать некому

На Урале в разгаре сезон сбора лекарственных трав. Правда, практика промышленной заготовки полезных растений уже практически ушла в прошлое. Аптеки давно перестали принимать лекарственное сырье у населения, коммерческим организациям этот бизнес кажется невыгодным.

Как сообщила «Новому Региону» главный специалист областного фармуправления Валентина Кочкина, ранее травы, цветки и плоды на Урале заготавливались в промышленных объемах. Сбором материала занимались школьники во время летних каникул, сотрудники заповедников, рядовые граждане. Сейчас травы, собранные частными лицами, ни в аптеках, ни на фабриках не принимают. По словам В. Кочкиной, это небезопасно. Требования к собираемому материалу сильно ужесточились, для заготовки и сдачи его в аптечные учреждения требуется лицензия, поэтому граждане заниматься этим промыслом не могут. Кроме того, собирать травы, которые действительно полезны, на Урале практически негде – экологически чистых зон в области осталось катастрофически мало.

Единственная структура, которая продолжает заготавливать лекарственные травы – облпотребсоюз. По словам специалистов, за последние 10 лет объемы заготовки этой продукции сократились в 10 раз. К примеру, в прошлом году облпотребсоюзом было заготовлено всего 12 тонн лекарственного сырья (в 1991 году – 68 тонн). Этот бизнес крайне невыгоден: килограмм сухого сырья стоит от 20 до 35 рублей, а сам сбор весьма трудоемкое дело – из 100 килограммов свежесобранных трав получается после необходимой обработки 15–20 килограммов продукции.

По словам ведущего специалиста облпотребсоюза Светланы Зелевой, всего список трав, которые собирают на Урале, составляет 15 наименований – пустырник, иван-чай, зверобой и т.д. Весь собранный материал используется преимущественно на местном рынке. Исключение – березовая чага и багульник – интерес к этим уральским растениям проявляют фармпредприятия из других регионов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках