российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области появится санитарная милиция

В Свердловской области вскоре появится санитарная милиция. Новое подразделение войдет в структуру милиции общественной безопасности областного ГУВД, и главной его задачей на первых порах будет наведение порядка в сфере обращения с бытовыми отходами.

С инициативой создания санитарной милиции выступило областное министерство природных ресурсов, руководителей которого давно беспокоит проблема свалок. По словам замминистра Галины Пахальчак, в настоящее время в Свердловской области существует 740 полигонов для хранения мусора. Все они являются объектами 4–5 класса опасности, и подлежат лицензированию. Однако на практике только 115 из 480 владельцев свалок имеют такую лицензию. Большинство полигонов не имеют ни специального землеотвода, ни гидрологического заключения. Санитарным требованиям соответствуют лишь 6,8 процентов свалок (в среднем по России – 8 процентов), и это касается только известных объектов. По всей области разбросаны десятки несанкционированных мест хранения мусора.

Г. Пахальчак отметила, что санитарная милиция поможет решить только одну сторону проблемы. Параллельно необходимо развивать работу по переработке мусора. В настоящее время на свалках Среднего Урала утилизируется лишь 1,5 – 2 процента мусора. Как выразилась замминистра, этот показатель достигается благодаря «стихийным сортировщикам мусора – бомжам». Ни одного завода по переработке в регионе нет. В России таких производств – пять, и поэтому среднероссийский показатель переработки достигает 3–5 процентов. Мировой опыт показывает, что утилизировать можно до 50 процентов бытовых отходов.

Г. Пахальчак сообщила, что вскоре в Первоуральске появится завод по переработке мусора, вопрос о создании аналогичных производств сейчас рассматривают администрации Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Асбеста. Это несколько снизит накал проблемы, однако ее не решит. По словам замминистра, необходимо повышать культуру населения, а именно приучить людей выбрасывать пластик, пищевые отходы, бумагу и т.д. в отдельные контейнеры. Правда, отметила она, в Германии на воспитание такого отношения ушло 35 лет. Как язвительно добавил премьер Алексей Воробьев, это означает, что «русским здесь делать нечего».

По предложению председателя правительства, программа совершенствования деятельности по обращению с бытовыми отходами была отправлена на доработку.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках