российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комиссия по помилованию будет присматривать за гражданами, освободившимися по указу президента

В Свердловскую областную комиссию по помилованию поступили документы, касающиеся двоих свердловчан, судьба которых была решена указом президента. Указами главы государства от 3 августа были удовлетворены Любови Королевой и Александра Садыкова. Это первые уральцы, помилованные главой страны в этом году.

Как сообщил «Новому Региону» председатель комиссии по помилованию при губернаторе Свердловской области Юрий Демин, согласно указу президента 25-летняя Любовь Королева, осужденная асбестовским городским судом, освобождена от дальнейшего наказания. По решению суда в 2001 году она была приговорена к 4 годам заключения за попытку кражи. Женщина проникла в частный дом, откуда пыталась похитить банки с вареньем и соленьями, но была задержана.

Второй помилованный свердловчанин – 20-летний Александр Садыков. Он был осужден кушвинским городским судом за разбойное нападение на коммерческий киоск, откуда похитил 3 бутылки пива и сигареты. Суд приговорил Садыкова к 6 годам лишения свободы, по амнистии этот срок был сокращен на 1 год. По указу президента наказание сокращено еще на год.

Как сообщил Ю. Демин, при рассмотрении этих дел комиссией по помилованию были учтены сразу несколько факторов – тяжесть преступления, возраст осужденных, а также рекомендации администрации колонии. Документы на помилование поступят в учреждения ГУИН в кратчайшие сроки.

По словам Ю. Демина, члены комиссии по помилованию по собственной инициативе намерены следить за судьбой граждан, которые освобождаются из мест лишения свободы по указу президента. По имеющимся на данный момент наблюдениям, люди, помилованные президентом, гораздо реже идут на повторные преступления, – отметил собеседник агентства.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках