российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургском пикете движения «Яблоко» без Явлинского» приняли участие четыре человека

В понедельник, 11 августа, в Екатеринбурге прошел пикет общественного движения «Яблоко» без Явлинского».

Для справки, движение было создано санкт-петербургским активистом партии Игорем Морозовым. Акции с требованием отставки Григория Явлинского с поста председателя «Яблока» должны были состояться также в Омске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Уфе и Санкт-Петербурге.

Екатеринбургский пикет начался в 14:00 у памятника Татищеву и де Геннину на Плотинке. Как передает корреспондент «Нового Региона», в акции приняли участие четыре молодых человека, судя по виду, студенты. Они держали в руках плакаты с атрибутикой «Яблока» и лозунгами движения, и собирали подписи в поддержку акции.

Около 15:00 на площадку с целью узнать, что происходит, подошел заместитель председателя свердловского отделения партии Евгений Прочик. По его словам, когда он представился и показал партбилет, трое пикетчиков под различными предлогами ретировались. «Один человек, видимо, старший, уйти не смог – рассказывает Е. Прочик. – Мы провели с ним беседу, а затем обратились к сотрудникам милиции, чтобы разобраться в ситуации. Как оказалось, у пикетчиков было оформлено надлежащее разрешение – его подписал начальник аналитического отдела мэрии Сергей Тушин».

По словам Е. Прочика, в момент, когда в ситуацию уже вмешались правоохранительные органы, к нему подошел друг «старшего по пикету», и попросил отпустить товарища. «Они ведь студенты – им по сто рублей заплатили, чтобы постоять», – сказал молодой человек.

Заместитель свердловского «Яблока» подчеркнул, что с юридической точки зрения движение «Яблоко» без Явлинского» не может существовать. Минюст просто не зарегистрирует эту организацию, так как права на использование партийной атрибутики, в том числе названия, закреплены за «Яблоком» и его региональными отделениями. Поэтому факт существования движения следует расценивать как провокацию. «За всем этим торчат уши СПС и Чубайса, – заявил Прочик. – Чубайс мстит нам за блокирование реформы РАО ЕЭС. У «Союза правых сил» падает рейтинг, и они не нашли ничего другого, кроме как забрать голоса у нас».

По мнению Е. Прочика, провокация в Екатеринбурге не удалась – за час работы пикетчики смогли собрать только пять или шесть подписей за отставку Явлинского.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках