российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Епархия бьет тревогу: в Екатеринбург на гастроли приехала известная аферистка-прорицательница Ирина

Во вторник, 12 августа, и всю последующую неделю миссионерский отдел екатеринбургской епархии проводит серию пикетов, приуроченных к приезду на Средний Урал «известной гадалки и прорицательницы» Ирины. Священнослужители хотят проинформировать горожан о грозящей им опасности подвергнуться обману и лишиться своих денег.

Объявления о том, что Ирина «по многочисленным просьбам» проведет в Екатеринбурге прием граждан, появились на минувшей неделе в газетах медиа-холдинга мэрии. Сеансы проводятся 7–18 августа с 09:00 до 16:00, в ДК им. Лаврова на Уралмаше. Всего за 600 рублей «известная гадалка и прорицательница» обещает снять порчу или сглаз, предсказать будущее.

Для большей убедительности в рекламе приведены письма благодарных клиентов. «Сильно пил сын, мучались с ним уже 9 лет, – говорится в наиболее проникновенном из них. – Нигде не работал, был злым, агрессивным. <…> Предсказательница Ирина, посмотрев в свои древние карты Судьбы, сказала, что виной всему давняя порча. Что в деревне на кладбище, где похоронены наши родственники, в могилу зарыли трусы и майку нашего Васеньки. Сомневаясь в душе, мы все же поехали в деревню и нашли могилу. Каков же был наш ужас и изумление, когда, чуть копнув, увидели мы синие трусы нашего сына. Затем выкопали и майку, в которую завернута бутылка из-под водки с какой-то мутной жидкостью. С порчей мы сделали все так, как Ирина велела. С тех пор вернулся в семью покой. Сынок снова стал нормальным, непьющим».

Остальные «истории» не менее трогательны. Одна женщина благодарит гадалку за богатого мужа-итальянца, другая – за избавление от дьявола, который «в образе покойного мужа пытался жить с ней половой жизнью».

По словам руководителя миссионерского отдела епархии отца Владимира (Зайцева), под видом «снятия порчи и сглаза» колдунья просто вымогает деньги. «Известны случаи, когда уже во время второго сеанса она требует от доверчивых посетителей 14.000 рублей, угрожая смертью родственников, – сказал он. – Доверчивые люди впадают в панику, приносят деньги, и только потом понимают, что остались ни с чем».

Чтобы предупредить возникновение подобных ситуаций, активисты миссионерского отдела решили провести информационную акцию и разоблачить оккультистку. Ежедневно с 12 по 17 августа, с 10:00 до 11:00, у центрального входа в ДК Лаврова будет проводиться пикет, участники которого попытаются образумить посетителей Ирины. Священнослужители готовы помочь и тем, кто уже пострадал от ее деятельности. Юрист миссионерского отдела Александр Усольцев в зависимости от ситуации составит жалобу в суд либо в милицию.

Стоит отметить, что администрация Екатеринбурга и милиция общественной безопасности пока не дали православным активистам разрешение на проведение пикета.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках