российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
15-минутное авиашоу на Уктусе стоит десять тысяч долларов

Организаторы окончательно утвердили программу воздушного праздника, который пройдет 17 августа в аэропорту Уктус.

Авиашоу в Уктусе является традиционным ежегодным мероприятием. Оно проводится в августе и посвящается сразу двум датам – празднованию дня военно-воздушных сил РФ и дня рождения Екатеринбурга. В связи с этим организаторами воздушного шоу обычно становятся власти Екатеринбурга и руководство второго свердловского авиапредприятия (аэропорта «Уктус»).

Как сообщил «Новому Региону» помощник начальника второго свердловского авиапредприятия Равиль Сайфулин, в этом году воздушный праздник начнется в 10:00 с выставки авиатехники. Посетители смогут не только посмотреть, но и побывать в кабинах и салонах вертолетов и маломерных самолетов, принадлежащих «Уктусу».

Само же воздушное шоу начнется в 11:00. На нем выступят военная воздушная техника и самолеты гражданской авиации. В общей сложности зрители смогут увидеть в небе 26 воздушных судов 19 типов, в том числе вертолеты Ми-2 и Ми-8 и самолеты Ил-86, Ту-154, Ан-24, Ан-74, Як-40, Ан-2 и др. Воздушный парад завершат показательные выступления парашютистов и летчиков из клуба РОСТО.

Традиционно главным номером воздушного шоу в Уктусе являлось выступление гостей из Москвы – пилотажных групп высшего класса (например, «Русских витязей» или «Стрижей»). Однако, по словам Равиля Сайфулина, летчики запросили за свое выступление слишком большие деньги: 15 минут полетов обошлись бы заказчику – администрации Екатеринбурга – в 10 тысяч долларов. Поскольку таких денег в городской казне не нашлось, от услуг москвичей в этом году было решено отказаться, а выполнение фигур высшего пилотажа было поручено местным военным летчикам.

Что касается охраны порядка, то безопасность гостей авиашоу в этом году будут обеспечивать порядка двухсот милиционеров Чкаловского РУВД и УВД города, а также представители службы охраны Уктуса.

Чтобы не провоцировать инцидентов с участием нетрезвых зрителей, продажа алкогольных напитков на территории аэропорта 17 августа будет полностью запрещена. Следить за правилами парковки на территории Уктуса будут сотрудники ГИБДД Екатеринбурга.

По данным руководства аэропорта, планируется, что в этом году воздушный праздник в Уктусе посетят до 10 тысяч человек. В их числе – кандидат в губернаторы Свердловской области Эдуард Россель и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках