российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский арбитражный суд обязал государство вернуть полмиллиона долларов предпринимателям из Нижнего Тагила

Нижнетагильское ООО «Урал-Север-Строй» выиграло многомесячный судебный процесс по делу о неуплате налогов.

В понедельник, 11 августа, Арбитражный суд Свердловской области прекратил уголовное дело против предприятия, возбужденное уже не существующей Федеральной службой налоговой полиции, и постановил вернуть предпринимателям средства, незаконно взысканные с их счета в пользу государства. «Речь идет о сумме более чем в 500 тысяч долларов», – сообщил «Новому Региону» директор «Урал-Север-Строя» Александр Храчков. Он надеется, что все эти средства казна вернет в течение месяца.

По мнению предпринимателя, действия ФСНП направлялись извне. Арест счета произошел 8 мая, в день когда «Урал-Север-Строй» подвел черту в своих отношениях с НТМК и комбинат начал перечислять деньги за ранее выполненные работы. «Еще утром мы нормально проводили операции, но как только на него поступили средства, банк представил документы об аресте счета, – сообщил А. Храчков. – Похоже, в налоговой полиции сидели и ждали деньги».

Уголовное дело о неуплате налогов было возбуждено внезапно, по данным налоговой проверки. По словам гендиректора «Урал-Север-Строя», возможность пояснить полученные в ее ходе результаты предприятию никто не предоставил, хотя это обычная практика в подобных случаях. Чтобы доказать свою правоту, предприниматели обратились в Арбитражный суд, который впоследствии вынес положительное для них решение.

По словам А. Храчкова, действия налоговиков больно ударили по предприятию, пришлось сократить около 200 человек, которым элементарно было нечем платить. После победы в Арбитражном суде «Урал-Север-Строй» намерен восстанавливать мощности. По словам А. Храчкова, определенные надежды здесь возлагаются на областное правительство: недавним постановлением оно утвердило программу переработки техногенных образований, а этот род деятельности является для предприятия основным.

Ссылка по теме:

Арбитражный суд прекратил судебное производство по делу «НТМК против «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках