российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В День города платными будут только туалеты, проезд в транспорте и сувениры

В дни празднования юбилея города екатеринбуржцев ждет порядка полусотни развлекательных и спортивных мероприятий.

В уральской столице будет работать 12 крупных площадок для массовых развлечений. Все мероприятия на открытом воздухе – концерты, парады и шоу будут бесплатными. Музеи и выставки горожане смогут посетить только за деньги, в том числе и Музей истории Екатеринбурга, где к 280-летию развернута специальная фотовыставка.

Платными также будут общественные туалеты, проезд в транспорте, напитки и сувенирная продукция. По данным УБГ города на весь трехдневный период празднования юбилея будет дополнительно установлено 7 бесплатных туалетов, рассчитанных на большой поток посетителей, а также несколько десятков биотуалетов. Для летних кафе и торговых точек установка туалета будет обязательной.

Что касается транспорта, в том числе коммерческого, никаких изменений в оплате проезда не произойдет. Муниципальный транспорт будет работать до часа ночи.

Торговые точки по продаже напитков и закусок будут организованы во всех местах массового скопления народа. Как сообщили «Новому Региону» в городском комитете по товарному рынку, заявок на организацию лотков и торговых палаток поступило достаточно много. В комитете надеются, что это позволит сократить очереди за шашлыками, напитками и пирожными.

По словам специалиста комитета по товарному рынку Елены Колясниковой, продукция будет доступной – «праздничная» надбавка к цене обычно составляет около 5 процентов, хотя регулируют этот вопрос сами предприниматели. Как уже сообщалось, спиртные напитки продавать в местах празднования юбилея не будут. За этим будет следить целый ряд ведомств – торгинспекция, комитет по товарному рынку и УВД города.

Лотки с сувенирной продукцией, посвященной 280-летию Екатеринбурга, разместятся вблизи всех крупных площадок. Стоимость самого дешевого сувенира – флажка с юбилейной символикой – составит 10 рублей. Все остальное – футболки, кружки, книги и видеокассеты с экскурсией по Екатеринбургу обойдутся фанату уральской столицы в сумму от 50 рублей.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках