российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Городские автобусы занимают первое место по аварийности среди всего общественного транспорта Екатеринбурга

С 11 по 24 августа в Екатеринбурге пройдет операция «Автобус». Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГИБДД, поводом для ее проведения стало резко возросшее число ДТП с участием муниципального транспорта. В этом году таких аварий уже зарегистрировано более двухсот. Это на несколько десятков больше, чем в 2002 году. Пострадало 12 человек, один погиб.

Большую часть ДТП допускают водители городских автобусов. Таких аварий с начала года было 142. Вторыми по аварийности считаются трамваи и троллейбусы. Этот транспорт фигурирует в 65 ДТП. 50 случаев зарегистрировано среди коммерческих маршрутных такси.

В ходе начавшейся операции будет осуществляться проверка технического состояния общественного транспорта. При выезде из автопарков и на конечных остановках уже установлены специальные посты, где госинспекторы при помощи специальной техники будут проверять тормозную систему и рулевое управление транспортных средств. Именно неполадки этого характера стали причиной серьезного ДТП в Екатеринбурге в июле, когда в районе Северного автовокзала у автобуса «Икарус» отказали тормоза, и машину вынесло прямо на остановку. Тогда погибла пожилая женщина, и в тяжелом состоянии в больницу было доставлено несколько человек.

Процедура проверки технического состояния автобуса займет не более пятнадцати минут.

Кроме того, предполагается осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения и ход расчета с пассажирами в маршуртных такси. Для этого сотрудники ГИБДД в штатской одежде будут ездить как обычные пассажиры.

Как сообщают в пресс-службе ГИБДД, ранее в ходе проведения подобных мероприятий на несколько автобусных предприятий Екатеринбурга были наложены штрафы и запрет на эксплуатацию десятков машин.

Екатеринбург, Мария Иванова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках