российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Распространителям «сертификатов счастья» грозит до 2 лет лишения свободы

«Новому Региону» стали известны детали судебного процесса против Партии пенсионеров, который сейчас идет в суде города Сухой Лог Свердловской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Сухоложский суд принял жалобы ряда граждан на действия уполномоченных представителей Партии пенсионеров. Заявители просят признать незаконными действия партии по распространению на территории области так называемых «сертификатов постоянного жителя Свердловской области» (известных также как «сертификаты счастья»). По версии истцов, действия ПП незаконны, вводят в заблуждение получателей таких «сертификатов», граничат с мошенничеством.

Представители партии, участвовавшие в предварительном судебном заседании, с иском не согласились и указали на то, что распространяли, распространяют и будут распространять сертификаты впредь. Учитывая это, суд своим определением наложил запрет на распространение в Свердловской области пресловутых сертификатов.

Как известно, примерно в это же время облизбирком признал незаконной агитацией разъяснительную брошюру по сертификатам, которая также была выпущена Партией пенсионеров.

Таким образом, псевдоагитационная деятельность партии, возглавляемой начальником предвыборного штаба сенатора Вихарева Сергеем Атрошенко, в настоящее время может быть полностью парализована решениями официальных органов.

При этом решение руководства ПП не подчиняться действиям облизбиркома и суда может выйти боком рядовым членам партии. Как пояснил «Новому Региону» исполнительный директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев, в принципе неисполнение представителем организации решения суда или иного судебного акта может повлечь штраф от 20.000 до 40.000 руб., либо лишение свободы на срок до 2 лет. Данные санкции предусмотрены статьей 315 Уголовного кодекса РФ.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках