российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Юбилей Екатеринбурга ознаменовался новыми долгостроями и бехатоновой революцией

В Екатеринбурге появился целый комплекс «долгостроев».

Несколько объектов, реконструкцию или обновление которых планировалось завершить к 280-летию уральской столицы, так и не будут сданы в срок. Предприятия благоустройства, вынужденные вести параллельно работы по подготовке объектов к осенне-зимнему периоду и выполнять предпраздничную программу обновления города, не справляются с увеличившимся объемом работ.

К 280-летию Екатеринбурга так и не удалось закончить работы по реконструкции улицы Вайнера, которая должна превратиться в пешеходную зону. Первый участок будущего «уральского Арбата» планировалось сдать к юбилею города. Теперь сроки завершения реконструкции отодвинуты на неопределенный период. Еще один несданный объект – кинотеатр «Космос». Новая дата сдачи объекта, которую называют городские чиновники, – конец 2003 года.

Кроме того, целый ряд екатеринбургских улиц «встретят» праздник в крайне неприглядном виде. Взломанный асфальт и перекопанные тротуары можно увидеть на улицах Ленина, Московской, Восточной, Луначарского и т.д.

Напомним, согласно задумке мэрии, перед торговыми предприятиями и владельцами офисов была поставлена задача – оформить прилегающую территорию плиткой бехатон. На многих улицах эти работы начались только в июле-августе.

В целом по городу уложено уже около 100 тысяч квадратных метров бехатоновой плитки. Только в Ленинском районе бехатоном оформлено 20 тысяч квадратных метров тротуара. Однако полностью завершить работы к празднованию юбилея на многих объектах не удастся. Так, на центральных улицах – Ленина, Малышева, Первомайская – «бехатоновый» ремонт еще только начался.

Как отмечают чиновники министерства строительства Свердловской области, прошлый юбилей Екатеринбурга – 275 лет – ознаменовался полномасштабной акцией по ремонту фасадов жилых домов в центре Екатеринбурга. Сотни зданий исторической части города были отремонтированы в кратчайшие сроки – буквально за 1–2 месяца. Администрация города, утверждала, что такой аврал никак не скажется на качестве проводимых работ, – ведь все фасады выкрашены знаменитой финской краской «Тиккурила». Однако, уже спустя полгода после юбилея многие отреставрированные здания начали облезать и осыпаться. Самый яркий пример – здание центрального телеграфа на улице Ленина. Чиновники министерства не исключают, что и бехатоновая плитка в центре города окажется столь же недолговечной.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках