российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Родителей олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова не выпускают из Лесного

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона» через два дня, 14 августа, в Екатеринбург должен приехать четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. Сейчас он с семьей отдыхает в Томске, где живут родители его жены Дарьи Шмелевой (Дарья также спортсменка – участница олимпийских игр по плаванию).

Последний раз в своем родном городе Лесном (Свердловская область) – закрытом территориальном образовании – Александр был два года назад. Как сегодня рассказала корреспонденту «Нового Региона» мать спортсмена Валентина Попова, возможность встречаться с сыном и его семьей у нее появляется лишь раз в два года. Уже на протяжении десяти лет, с тех пор как Александр переехал за рубеж, они не могут получить разрешение на выезд сначала в Австралию, а сейчас и в Швейцарию, где в настоящий момент проживает и тренируется Попов.

По словам Валентины Поповой, российские чиновники не могут сделать исключение даже знаменитому спортсмену. Родители олимпийского чемпиона работают на комбинате «Электрохимприбор» (производство оборонной продукции) и являются «невыездными». Через несколько месяцев Валентина Павловна должна выйти на пенсию, однако, и тогда ей не обещают долгожданного разрешения.

Сам Александр, давая на днях интервью одной из российских газет, эту проблему назвал главной в своей личной жизни. Уже много лет он вынужден общаться со своими родителями только по телефону. Как рассказала мать спортсмена, звонит Александр каждую неделю. Однако участвовать в воспитании внуков – старшему, Владимиру, 6 лет, младшему, Антону, 3 года – дедушка с бабушкой не могут.

Как горько жалуется мама чемпиона, «жизнь распорядилась так, что чужие люди имеют возможность чаще видеться со спортсменом Поповым и моими внуками».

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», в администрации Лесного в настоящий момент активно готовятся к встрече легендарного земляка. Глава города уже запланировал пресс-конференцию, на которой он готовится вручить подарок от всех жителей города великому земляку.

Подробности о том, что за подарок получит Александр Попов, мэр Лесного держит в секрете.

В Свердловской области Александр Попов пробудет не больше недели.

Лесной, Свердловская область, Мария Иванова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках