российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оппозиционный журналист может быть лишен российского гражданства

Бывший екатеринбургский журналист, а теперь корреспондент телекомпании «Эхо» (медиа-холдинг Гусинского) Александр Орлов может лишиться российского гражданства.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» Александр Орлов, неделю назад он отправился в Головинский отдел внутренних дел столицы, где попытался обменять свой паспорт. «Буквально уже на следующий день, в 7 часов утра, – рассказывает Александр Орлов, – мне позвонили из паспортной службы и сообщили, что у меня «дикие проблемы с гражданством».

«На основании того, что я уроженец города Кокчетава (Казахстан) и весь 1996 год прожил там, мне объяснили, что получить новый российский паспорт будет проблематично, – продолжает Александр Орлов. – Сотрудники паспортного стола прямо заявили о том, что меня проверяют сотрудники УВД и ФСБ, и у них ко мне много вопросов». Заявления Орлова о том, что он уже несколько лет живет в Москве, имеет московскую прописку и российский вкладыш в паспорт гражданина СССР, милиционеры серьезными аргументами не посчитали.

В конце концов, для получения российского гражданства журналисту порекомендовали принести справку из посольства Казахстана о том, что он не является гражданином этой страны.

«Когда я пришел в консульство Казахстана и попросил справку, надо мной долго смеялись. Неделю я обивал пороги диппредставительства. Наконец, усмехаясь, мне выдали искомый документ за 50 долларов», – говорит Орлов.

Однако на этом история с обменом советского паспорта на российский не закончилась. По словам Орлова, новый документ ему не выдают, вместо этого продолжают запрашивать все новые подтверждения его благонадежности.

Сам журналист полагает, что неожиданные сложности с обменом удостоверения личности могут быть связаны с его профессиональной деятельностью и в первую очередь – с местом работы в медиа-холдинге оппозиционного олигарха. Кроме того, в этом году Александр Орлов снял фильм о скандальном писателе и революционере Эдуарде Лимонове, выступил в качестве одного из соавторов проекта балета «Лимонов». Не исключено, говорит собеседник «Нового Региона», что в какой-то степени эти факты повлияли на решение спецслужб лишить его российского гражданства.

Ссылки по теме:

Уральская диаспора в Москве реализует супермодный культурный проект >>>

Все культовые экстремисты соберутся в Екатеринбурге для съемок фильма-балета «Лимонов» >>>

На портале Urfo.Org – новый фильм об Эдуарде Лимонове >>>

Эдуард Лимонов. Интервью в Саратовском централе >>>

Москва, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках