российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы подобно неандертальцам смогут увидеть великое противостояние Марса

В конце августа уральцы смогут наблюдать редкое по красоте явление – Великое противостояние Марса. Как сообщили «Новому Региону» в екатеринбургском планетарии, уникальное зрелище жители Среднего Урала смогут наблюдать в ночь с 28 на 29 августа в 02:00 часа по местному времени. Одновременно можно будет увидеть спутники Марса – Фобос и Деймос.

Поскольку в эту ночь будет наблюдаться новолуние, Марс станет ярчайшим светилом в ночном небе и по степени яркости превзойдет даже Сириус – ярчайшую звезду после Солнца. Благодаря высокой скорости движения по орбите, Марс весьма быстро будет перемещаться по небосводу, и не заметить его будет просто невозможно, – считают в планетарии. Стоит отметить, что до нас подобное противостояние Марса наблюдали неандертальцы в 57.537 году до нашей эры. Марс приблизится на кратчайшее за последние 60 тысяч лет расстояние к Земле – 55, 761 миллион километров.

Марс пересечет меридиан через час после захода Солнца, а после полуночи он будет находиться наиболее высоко над горизонтом и за ним можно будет начать наблюдение. Для этого подойдет скромный телескоп или даже сильная подзорная труба. Хорошо рассмотреть поверхность Марса можно с увеличением в 150 раз и выше – тогда будут видны «моря», «озера», «заливы», «мысы», «болота», а также вращение планеты.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках