российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководители фонда «Город без наркотиков» продолжают оставаться под стражей

Скандальная ситуация вокруг вооруженного захвата женского реабилитационного центра в Екатеринбурге получила продолжение. Как стало известно «Новому Региону», руководители фонда «Город без наркотиков» находятся под стражей и предстанут перед судом. Президента фонда Евгения Ройзмана и его заместителя Андрея Кабанова обвиняют в оскорблении сотрудников милиции. В кругах близких к фонду, называют случившееся спланированной акцией силовых структур.

Накануне около двух часов дня 15 вооруженных бойцов специального отряда быстрого реагирования ворвались в здание центра. Милиционеры не предъявили никаких официальных бумаг и освободили несколько девушек, которые проходили курс лечения от наркомании. Пациенткам также предлагали написать заявления о том, что в центре их держали насильно. В это время там находились около 40 пациенток, а также воспитательница и несколько охранников. Руководителей фонда в здание центра не пустили.

В ходе операции сотрудники СОБРа задержали вице-президента фонда А. Кабанова. Милиционеры посчитали, что он с помощью выкриков может помешать им вывезти за пределы центра пациенток. Е. Ройзман добровольно отправится в отдел по борьбе с оргпреступностью, однако выйти от туда ему не удалось. Он также был задержан и до последнего времени содержится под стражей. Руководителям фонда вменяются нарушение общественного порядка, неповиновение милиции и оскорбление сотрудников правоохранительных органов.

По мнению источника «Нового Региона», ситуация с захватом реабилитационного центра является хорошо спланированной акцией, цель которой дискредитировать в глазах общественности фонд «Город без наркотиков» и лично Е. Ройзмана. Штурм произошел сразу же после визита в Екатеринбург спецпорученца Бориса Грызлова, который заявил о недопущении криминала во власть.

По словам собеседника «Нового Региона», акция вряд ли была санкционирована московскими силовиками. Установкой спецпорученца Грызлова воспользовались давние противники Е. Ройзмана в местных правоохранительных структурах. Не случайно, что события развернулись накануне выборов в Государственную думу. Президент фонда «Город без наркотиков» является потенциальным кандидатом и, в случае своего избрания в Госдуму, мог получить значительные ресурсы, противостоять которым на местном уровне было бы практически невозможно.

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках