российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 16.08.03 16:05


Руководители фонда «Город без наркотиков» продолжают оставаться под стражей

Екатеринбург, Август 16 (Новый Регион, Евгений Данилов) – Скандальная ситуация вокруг вооруженного захвата женского реабилитационного центра в Екатеринбурге получила продолжение. Как стало известно «Новому Региону», руководители фонда «Город без наркотиков» находятся под стражей и предстанут перед судом. Президента фонда Евгения Ройзмана и его заместителя Андрея Кабанова обвиняют в оскорблении сотрудников милиции. В кругах близких к фонду, называют случившееся спланированной акцией силовых структур.

Накануне около двух часов дня 15 вооруженных бойцов специального отряда быстрого реагирования ворвались в здание центра. Милиционеры не предъявили никаких официальных бумаг и освободили несколько девушек, которые проходили курс лечения от наркомании. Пациенткам также предлагали написать заявления о том, что в центре их держали насильно. В это время там находились около 40 пациенток, а также воспитательница и несколько охранников. Руководителей фонда в здание центра не пустили.

В ходе операции сотрудники СОБРа задержали вице-президента фонда А. Кабанова. Милиционеры посчитали, что он с помощью выкриков может помешать им вывезти за пределы центра пациенток. Е. Ройзман добровольно отправится в отдел по борьбе с оргпреступностью, однако выйти от туда ему не удалось. Он также был задержан и до последнего времени содержится под стражей. Руководителям фонда вменяются нарушение общественного порядка, неповиновение милиции и оскорбление сотрудников правоохранительных органов.

По мнению источника «Нового Региона», ситуация с захватом реабилитационного центра является хорошо спланированной акцией, цель которой дискредитировать в глазах общественности фонд «Город без наркотиков» и лично Е. Ройзмана. Штурм произошел сразу же после визита в Екатеринбург спецпорученца Бориса Грызлова, который заявил о недопущении криминала во власть.

По словам собеседника «Нового Региона», акция вряд ли была санкционирована московскими силовиками. Установкой спецпорученца Грызлова воспользовались давние противники Е. Ройзмана в местных правоохранительных структурах. Не случайно, что события развернулись накануне выборов в Государственную думу. Президент фонда «Город без наркотиков» является потенциальным кандидатом и, в случае своего избрания в Госдуму, мог получить значительные ресурсы, противостоять которым на местном уровне было бы практически невозможно.


Захват реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» «заказал» начальник ОБНОН Чкаловского района Екатеринбурга Назир Салимов

Екатеринбург, Август 16 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Лидер ОПС «Уралмаш», депутат Екатеринбургской гордумы Александр Хабаров в эксклюзивном интервью «Новому Региону» прокомментировал скандальный захват женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков». А. Хабаров назвал эту акцию милицейским беспределом и заявил, что штурм центра напрямую связан с намеченным на 19 августа судебным процессом, где одним из фигурантов выступает начальник ОБНОН Чкаловского района Екатеринбурга Назир Салимов. По словам депутата гордумы, бойцы СОБРа пытались найти основную свидетельницу, которая дала показания против Салимова. Однако правоохранительным органам не удалось ее задержать. В момент захвата девушка находилась за пределами центра. Она по-прежнему готова выступить в суде и обвинить милицейского начальника в причастности к распространению наркотиков.

В эксклюзивном интервью «Новому Региону» депутат также выразил возмущение тем фактом, что СОБР формальным поводом для штурма реабилитационного центра стал некий анонимный телефонный звонок. По словам А. Хабарова, подобные действия милиции вызывают большие опасения за безопасность каждого екатеринбуржца. «Становится по-настоящему страшно, когда бойцы СОБРа начинают выезжать по анонимному сигналу. Вооруженные люди в масках, представляющие правоохранительные органы, могут таким же образом ворваться в квартиру к каждому жителю города», – сказал депутат.

А. Хабаров выразил уверенность, что руководители силовых структур являются разумными людьми и предпримут все меры, чтобы подобные акции не повторились. Прокуратура также должна дать оценку милицейскому беспределу в Екатеринбурге, – считает депутат.


На Среднем Урале вступил в силу «сухой закон»

Свердловская область, Август 16 (Новый Регион, Евгений Данилов) – В выходные дни на Среднем Урале состоится череда торжеств, посвященных основанию городов и поселков. Праздничные мероприятия проходят в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Красноуфимском районе и Ачите.

В субботу жители Ачита отмечают 35-летие поселка. Праздник проходит на центральном стадионе. Помимо выступлений творческих коллективов на главной спортивной арене поселка проходят соревнования, посвященные Дню физкультурника.

В Нижнем Тагиле, где отмечают 281-ю годовщину со дня основания города, праздничные мероприятия начались еще в начале августа и завершатся в эти выходные дни. Кульминацией торжеств станет фейерверк, который пройдет в воскресенье в акватории городского пруда.

Для проведения торжеств по поводу 80-летия Красноуфимского района местные власти по согласованию с автоинспекцией временно закрыли движение по федеральной трассе Екатеринбург – Уфа. Праздничные мероприятия проходят на школьном стадионе села Приданниково близ Красноуфимска. В субботу здесь впервые прозвучит гимн района.

Екатеринбурге в субботу начались торжества, посвященные 280-летию города. По подсчетам организаторов, на праздничных мероприятиях побывает каждый пятый екатеринбуржец. Развлекательные площадки размещены таким образом, что жители уральской столицы невольно будут вовлечены в празднование юбилея города.

По распоряжению властей, на время праздников продажа алкоголя приостановлена.


В Екатеринбурге в городском пруду затонуло кафе «Кораблик»

Екатеринбург, Август 16 (Новый Регион, Александра Столицына) – В Екатеринбурге, в день празднования 280-летия юбилея города, в акватории Верх-Исетского пруда утонуло плавучее кафе «Кораблик».

Как сообщили «Новому Региону» в дежурной части УВД Екатеринбурга, сигнал о чрезвычайной ситуации поступил в милицию около 14:00. В момент происшествия на палубе корабля находилось более ста человек, которые принимали участие в рекламной акции по дегустации тортов. Совершенно неожиданно судно начало накреняться на правый бок и тонуть. Всех посетителей и обслуживающий персонал «Кораблика» пришлось в срочном порядке эвакуировать на берег.

На место ЧП в срочном порядке прибыла бригада «скорой помощи», однако услуги медиков никому не понадобились. Никто из людей во время инцидента не пострадал. На данный момент плавучее кафе погрузилось в воду примерно наполовину. Дальнейшее его затопление уже невозможно, поскольку судно находится у берега на небольшой глубине.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках