российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперимент по введению в Екатеринбурге «сухого закона» оказался неудачным

Нынешний юбилей Екатеринбурга, впервые за годы празднования Дня города, ознаменовался «сухим законом». В центре города и территории, прилегающей к массовым площадкам празднества, продажа алкоголя была резко ограничена. Во всех крупных магазинах в центре города алкогольные отделы были закрыты. В летних кафетериях были размещены таблички о запрете приносить с собой спиртное.

Как сообщили «Новому Региону» в городских медвытрезвителях, в связи с нововведением количество нетрезвых горожан было незначительным. В Верх-Исетский медвытрезвитель не было доставлено ни одного человека, в Железнодорожный – всего 18 граждан. Наибольшее число нетрезвых екатеринбуржцев было выявлено в Ленинском районе. Как сообщили «Новому Региону» в Ленинском вытрезвителе, в основном пьяных горожан доставляли из района автовокзала и от цирка. Как отмечают сотрудники медвытрезвителей, запрет на продажу алкоголя практически никак не отразился на поведении молодежи. Количество молодых людей в возрасте от 15 до 17 лет в невменяемом состоянии было столь значительно, что часть сотрудников правоохранительных органов занималась только тем, что развозила пьяных подростков домой либо вызывала их родителей.

Приобрести спиртное, несмотря на все запреты, в центре Екатеринбурга было все-таки возможно. В целом ряде летних кафетериев, например, в летнем кафе рядом с «Узбекской кухней» на перекрестке Ленина – Луначарского продавалось пиво, предприниматели только запрещали выносить его с территории заведения. На полулегальных условиях в магазинах и киосках продавалась и водка. Спонтанная торговая точка по реализации пива с небольшой наценкой была организована предприимчивыми молодыми людьми во дворе здания, где находится Управление ФСБ. Разумеется, цена на товар, продаваемый «из-под полы», была существенно выше обычной.

Предприниматели, организовавшие нелегальную продажу спиртного, говорят, что администрация города и милиция, запретившие во время праздника даже реализацию пива, нарушают и права человека, и действующее законодательство. Владельцы торговых точек говорят, что если правоохранительные органы попытаются привлечь их к административной ответственности, они легко оспорят в суде законность «сухого закона».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках