российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
1 сентября в школу не пойдут более тысячи свердловских школьников

1 сентября учебный год начнется для 540 тысяч свердловских школьников. Около 40 тысяч детей придут в школу впервые, почти столько же детей в этом году закончат одиннадцатый класс.

По предварительным данным Министерства образования Свердловской области, количество детей школьного возраста, не посещающих образовательные учреждения, составит в этом году 1.475 человек. Причины для отказа ходить в школу бывают самые разные – тяжелое финансовое положение семьи, привычка к бродяжничеству, конфликты в школе. Сейчас специалисты управлений образования ведут предварительные беседы с этими семьями.

Как отмечают чиновники минобразования, в области сохраняется тенденция к сокращению числа первоклассников. В этом году 1 сентября за парты впервые сядут 39,4 тысяч детей. По сравнению с прошлым годом их численность уменьшилась на 1.286 человек. Сокращение числа первоклашек на среднем Урале началось еще несколько лет назад. Как утверждают специалисты, до сих пор продолжают сказываться последствия демографического кризиса, зафиксированного в середине 90-х годов. Улучшения ситуации можно ожидать не ранее, чем через два года.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках