российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство Свердловской области просит прокуратуру, Минюст и глав городов пресечь распространение и рекламу «Земельных сертификатов»

Правительство Свердловской области официально обратилось в областную прокуратуру с просьбой пресечь распространение в регионе «Сертификатов постоянного жителя Свердловской области», остановить их рекламу, и дать правовую оценку этой деятельности. Схожие обращения направлены в управление Минюста РФ, к главам муниципальных образований и в областную избирательную комиссию. Решение об этом было принято после детального обсуждения предвыборной акции Российской партии пенсионеров на заседании в понедельник.

По словам министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Вениамина Голубицкого, обещание выделить каждому обладателю сертификата долю от аренды земли в случае победы «нужного кандидата» на выборах губернатора нереализуемо и является прямым обманом. Во-первых, отметил он, реализация популистских лозунгов РПП нарушит права значительного числа граждан, которые арендуют земельные участки. «Для того чтобы поделить доходы от аренды, их нужно у кого-то забрать. Таким образом, одни жители области будут фактически содержать других», – сказал он. Во-вторых, будет нарушено федеральное законодательство, в частности, бюджетный кодекс РФ, согласно которому земельные платежи носят целевой характер и поступают, например, в дорожный фонд.

В-третьих, положение, согласно которому «избранный вами губернатор примет закон о перераспределении доходов от аренды», попросту неграмотно: законы, в том числе бюджетные, принимает не исполнительная, а законодательная власть. Возмущение министра вызвал и адресный характер распространения сертификатов. «Я не понимаю, откуда у них появилась база данных по каждому жителю Свердловской области!», – заявил он. По словам В. Голубицкого, акция РПП является на сто процентов предвыборной и граничит с подкупом избирателей.

«В одной из газет, распространяемых Партией пенсионеров, я прочитал интервью с лидером партии Сергеем Атрошенко под заголовком: «Голубицкий, верни народу деньги!», – сказал министр. – Я хочу обратиться к нему с ответным требованием. Атрошенко, отдай народу деньги, которые ты тратишь на плакаты, буклеты и сертификаты! В этом случае люди получат гораздо больше, нежели в случае выполнения твоих обещаний».

Председатель правительства Алексей Воробьев продолжил мысль В. Голубицкого и попросил силовые структуры разобраться в источниках финансирования кампании. «Еще Владимир Ильич Ленин говорил: разберись, кому это выгодно, и сразу поймешь, кто это делает», – процитировал классика премьер.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках