российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СУАЛ определяется со своими кандидатами в Госдуму

Крупнейший инвестор текущих и предстоящих избирательных кампаний в Свердловской области – «СУАЛ-Холдинг», похоже, определился со своими кандидатами на предстоящих декабрьских выборах в Государственную думу.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на свои источники в группе СУАЛ, уже сейчас можно предположить, что в выборах мэра Екатеринбурга холдинг участвовать не будет: для этого у СУАЛа нет должного уровня заинтересованности. Столица Урала традиционно не входит в число городов присутствия СУАЛа, и местная администрация не сотрудничает с руководством холдинга.

Напротив, выборы депутатов Государственной думы РФ по мажоритарным округам – проект для Сибирско-Уральского алюминиевого холдинга чрезвычайно интересный. По словам собеседников агентства, вполне очевидно, что группа, стремительно набравшая вес в региональных экономических и политических кругах, заинтересована в закреплении своих позиций на федеральном уровне – в первую очередь в нижней палате Федерального собрания.

Самые сильные позиции у СУАЛа традиционно были на Среднем Урале. Неофициальной родиной холдинга всегда считался третий по величине город в Свердловской области – Каменск-Уральский.

По инсайдерской информации агентства, на место действующего депутата Госдумы от Каменск-Уральского округа – «народника» Георгия Леонтьева – уже сейчас претендуют, по крайней мере, три человека: некий кандидат от силовиков, который может быть поддержан «Единой Россией», некий руководитель каменского алюминиевого завода и некий представитель свердловского обкома КПРФ. Также не исключено, что по этому округу будут баллотироваться в Госдуму еще два претендента: нынешний кандидат в губернаторы Свердловской области – скандальный предприниматель Антон Баков (движение «Май») и его ближайший сподвижник и спонсор – Малик Гайсин.

Исторически сложилось, – утверждают собеседники агентства, – что позиции местных алюминиевых предприятий на юге области настолько сильны, что поддержанный «алюминщиками» кандидат практически автоматически становится депутатом Госдумы. В этом случае задействованные административный и организационный ресурсы СУАЛа оказываются настолько эффективными, что кандидату обеспечивается лидирующее положение не только в самом Каменске-Уральском, но и на всей территории округа. Так было на выборах в Госдуму в 1999 году, когда Георгий Леонтьев – экс-глава города Заречного – при поддержке СУАЛа набрал почти 40 процентов голосов избирателей.

Наблюдатели полагают, что у СУАЛа, за которым, в конечном счете, будет решающее слово по выбору кандидатуры лидера предвыборной гонки, уже сформирован некий «пакет имен» для всестороннего изучения. Интересно, –отмечают источники, – что один из фигурантов этого списка – заместитель директора Уральского алюминиевого завода по правовым вопросам Константин Цыбко в последнее время все чаще появляется в обществе своего шефа – гендиректора УАЗа Бориса Смоляницкого.

Многие обратили внимание на то, что на все последние мероприятия в Каменске-Уральском Цыбко и Смоляницкий приезжают в одной машине и практически постоянно оживленно общаются между собой. Интересно, что ни генеральный директор УАЗа, ни его заместитель не сообщают, что именно становится поводом для обсуждения, однако дают понять, что предмет беседы к области производственной деятельности «СУАЛ-Холдинга» не относится. С другой стороны, когда дело касается именно производственных вопросов, директора предприятий группы СУАЛ и их подчиненные, как правило, подробно отвечают на вопросы журналистов.

«Новому Региону» пока не удалось получить официальных комментариев СУАЛа относительно его участия в предстоящих выборах в Государственную думу. Пресс-служба холдинга утверждает, что в настоящий момент в Свердловской области идут выборы губернатора, и о выборах депутатов Госдумы можно будет говорить только после официального старта кампании – 15 сентября.

Источники «Нового Региона» в группе СУАЛ, обратившие внимание на постоянные и пространные беседы К. Цыбко и Б. Смоляницкого, отмечают, что у директора и его заместителя действительно может быть масса самых разных поводов для серьезных разговоров, и делать какие-то определенные выводы на самом деле пока рано. В тоже время, благодаря этим разговорам на низовом уровне в СУАЛе уже считают Цыбко практически утвержденным кандидатом в Госдуму и начинают обсуждать его возможного «сменщика» на посту заместителя гендиректора УАЗа.

«Новый Регион» продолжает следить за выборами депутатов Госдумы РФ от Свердловской области.

Ссылки по теме:

В выборах в Госдуму по одномандатным округам Свердловской области примет участие «блок силовиков» >>>

Цыбакин – Грызлову: на Урале три проблемы – наркоманы, дураки и Антон Баков >>>

Шансы действующих уральских депутатов Госдумы на переизбрание ничтожно малы >>>

Уральские студенты выразили недоверие депутатам Госдумы от Свердловской области >>>

В отношении шести из десяти депутатов Госдумы РФ от Свердловской области в любой момент могут начаться уголовные преследования >>>

Выборы в Госдуму 1999 года: ситуация по избирательным округам. Основные претенденты >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках