российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области ужесточен контроль за трудовыми мигрантами

Первая партия карточек трудовых мигрантов – 600 штук – поступила в Свердловское управление по делам миграции. Это совершенно новый вид документа, официально дающий право на работу и обязательный для всех иностранцев, приезжающих трудиться на Средний Урал.

Как сообщила «Новому Региону» начальник отдела по вопросам трудовой миграции и миграционного контроля управления по делам миграции Надежда Борисова, для получения карточки необходим целый пакет документов, в первую очередь, заявление гражданина и фотография. Затем личность иностранца проверяют соответствующие органы: если он не находится в розыске, не задерживался за серьезные правонарушения, препятствий к получению карточки трудового мигранта не будет. Эту карточку иностранный рабочий должен постоянно иметь при себе, это позволит избежать недоразумений при проверках различными инспектирующими органами.

Число мигрантов, приезжающих на заработки ежегодно на территорию Свердловской области, по разным данным составляет от 40 до 80 тысяч человек. Легально на работу оформляется не более 2,5–3 тысяч иностранцев.

По словам Н. Борисовой, введение карточек трудового мигранта призвано ужесточить контроль за пребыванием иностранцев на территории Среднего Урала. Граждане, работающие нелегально, могут быть высланы за пределы области. При первом задержании иностранного гражданина, не имеющего документов на работу, он, либо его работодатель могут быть оштрафованы на крупную сумму. Крайняя мера в отношении нарушителя – высылка по решению суда за пределы области. За 7 месяцев текущего года в Свердловской области было вынесено всего 13 таких судебных решений.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках