российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областной суд отказал в возврате средств из фонда кандидата в губернаторы Юрия Кузнецова

В Свердловском областном суде завершилось слушание по жалобе Дмитрия Окатьева, доверенного лица кандидата в губернаторы Юрия Кузнецова. Судья Татьяна Соболева отказала истцу в возбуждении дела на постановление облизбиркома о перечислении в областной бюджет 660 тысяч рублей, поступивших в избирательный фонд кандидата как анонимное пожертвование для проведения кампании.

Напомним, на заседании 7 августа комиссия признала, что эти средства были перечислены незаконно. Основанием для столь жесткого вывода стала ошибка, допущенная штабом кандидата. Большая часть перечислений была сделана от имени «Фонда развития гражданских инициатив», возглавляемого самим Юрием Кузнецовым. 14 июля организация была переименована в «Фонд «Выбор честных людей», однако платежи продолжали поступать от ранее указанного имени фонда. Именно их облизбирком и признал незаконно перечисленными.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облсуда, правовых доводов у представителей избиркома юриста Игоря Буртова и члена избирательной комиссии Василия Крименского оказалось больше, чем у заявителя. Суд выяснил, что деньги действительно перечислялись со счета Фонда, перерегистрированного 14 июля, и указал на то обстоятельство, что при оформлении документов должны были быть указаны достоверные сведения.

Между тем, сегодняшнее решение будет оспорено в Верховном суде. Как сообщил «Новому Региону» руководитель аппарата регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Окатьев, во вторник будет получено официальное решение облсуда, после чего будет оформлена кассационная жалоба. Крайний срок, когда можно направить документы в Верховный суд, истекает в понедельник, 25 августа.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках