российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнесмена хотят лишить дома за сбор подписей в поддержку Эдуарда Росселя

Неожиданное продолжение получил скандал вокруг строительства коттеджей в деревне Раскуиха под городом Полевской Свердловской области. Как заявил в интервью «Новому Региону» Сергей Шестопалов, хозяин земельного участка, на котором прокуратура запретила вести работы, действия правоохранительных органов имеют политический подтекст. «Меня хотят лишить дома за то, что я собирал подписи в поддержку Эдуарда Росселя», – сказал он.

Сергей Шестопалов возглавляет одну из крупнейших строительных фирм Полевского – «Уралспецстрой», и, как многие другие преуспевающие бизнесмены города, входит в местный совет сторонников партии «Единая Россия». Когда партия приняла решение о выдвижении Эдуарда Росселя в губернаторы Свердловской области, предприниматель лично принялся собирать подписи в его поддержку. С помощью жены, детей и двоих товарищей он собрал порядка 600 автографов полевчан.

Через два дня после того как подписи были переданы в штаб кандидата, в отношении Сергея Шестопалова началось беспрецедентное давление со стороны местных властей. «Каждый день ко мне приезжали по 4–5 машин с различными чиновниками, – рассказывает бизнесмен. – Сначала приехали из прокуратуры, затем из ОБЭП, криминальной милиции, администрации города».

Первоначальным поводом для широкомасштабной акции стало заявление соседа С. Шестопалова, который обвинил предпринимателя в том, что он перегородил дорогу на кладбище. Бизнесмен уточнил, что это не совсем так: через его участок пролегала нелегальная дорога, протоптанная местными жителями, которая, разумеется, просто не могла быть учтена при отводе земли. А на кладбище можно проехать по благоустроенной трассе, – отметил он.

По словам С. Шестопалова, поняв, что с этой стороны «не подкопаться», представители прокуратуры подали иск о незаконности выделения ему земельного участка. Интересно, что заявление составил лично прокурор Полевского господин Спирин.

Деятельностью проверяющих руководил начальник земельного комитета администрации Полевского Анатолий Змеев. Он несколько раз приезжал на участок. В ходе личных бесед с владельцем дома он дал понять, что будущий процесс станет прецедентом для всех земельных участков, выделенных под патронажем Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. По словам С. Шестопалова, чиновник также неоднократно намекал ему, что есть возможность прекратить преследования, если поступит адекватное «встречное предложение».

На все намеки последовал отказ, и тогда против С. Шестопалова была развязана настоящая информационная война. Очерняющие репутацию бизнесмена статьи появились в местной и областной прессе, в основном в изданиях, подконтрольных мэрии Екатеринбурга. В травле приняли участие и два подконтрольных ей телеканала.

По словам бизнесмена, он располагает всеми необходимыми документами для ведения строительства. Землеотвод согласован с городской администрацией, областным минприроды (в части соответствия водоохранному законодательству), другими инстанциями. Действия земельного комитета и прокуратуры С. Шестопалов однозначно связывает с выборами губернатора.

Процесс по иску прокурора Спирина в городском суде Полевского начнется в четверг, 21 августа. С. Шестопалов выразил надежду, что суд будет руководствоваться законом, а не политическими мотивами, и признает его правоту.

Ссылка по теме:

Генпрокуратура запретила строительство элитных коттеджей в природоохранной зоне реки Чусовой >>>

Полевской, Свердловская область, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках