российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Азиатские торговцы разоряют уральских крестьян

Свердловские крестьяне не выдерживают конкуренции с азиатскими сельхозпроизводителями. Сейчас местные аграрии вынуждены работать себе в убыток, продавая выращенные овощи как минимум в два раза ниже себестоимости.

Демпинг торговцев из Средней Азии уже привел к банкротству ряда сельхозпредприятий области. Критическая ситуация сложилась в агрофирме «Балтым» (Верхняя Пышма). Специалисты предприятия в панике, на местных складах уже несколько недель гниют тоннами капуста, помидоры, огурцы и кабачки. Это основные виды овощей, которые культивирует на своих полях агрофирма.

По словам заместителя директора предприятия Сергея Хамитова, чтобы хоть как-то оправдать затраченные на выращивание овощей средства, фирма должна продавать, например, капусту по цене 4 рубля 50 копеек за килограмм. При этом конкуренты с юга предлагают свой товар за 2 рубля 50 копеек. Килограмм помидоров на рынке стоит 11 рублей, местным производителям без учета прибыли они обходятся в двадцать-двадцать пять рублей. Сейчас только на одном, не самом большом, складе «Балтыма» пропадает четыре тонны капусты.

Сотрудники предприятия с обидой говорят, что в этом году из-за сильной жары им буквально вручную приходилось поливать несколько тысяч гектаров угодий. Усилия не пропали даром – урожай в этом году, по уральским меркам, получился чрезвычайно богатым.

Местных агрономов активно поддерживают студенты сельскохозяйственной академии, которые в это время обычно проходят практику на полях Свердловской области. Они говорят, что по всем показателям местные овощи лучше – дольше хранятся и при выращивании не обрабатываются удобрениями, стимулирующими созревание. Южные же овощи покрываются специальным парафиновым раствором для долгого хранения, который негативно сказывается на качестве плодов.

По словам студентов, у жителей области существует еще один повод поддержать уральских крестьян. Специалисты-селекционеры говорят, что продукты, выращенные там, где живет потребитель, гораздо полезнее привозных. По их исследованиям, свердловская земля, на которой растут овощи, содержит такие микроэлементы, которые необходимы человеку, живущему именно на Урале.

Балтым, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках